USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Нефтяные «медведи» потеряют один из козырей в сентябре

Какой будет реакция Brent'a?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяные «медведи» потеряют один из козырей в сентябре- Kapital.kz

Панические настроения, которые сегодня главенствуют на нефтяном рынке, в определенной степени базируются на отставании спроса от предложения. Управление энергетической информации США (EIA) представило прогноз, согласно которому траектории мирового спроса и предложения на сырую нефть сойдутся в одной точке в сентябре 2016 года. Спрос составит 96,49 млн баррелей в сутки, предложение – 96,51 млн баррелей в сутки, то есть разница сведется к цифре 0,02 млн баррелей в сутки. «Это означает, что примерно через 9 месяцев на рынке может «родиться» тренд на рост нефтяных цен», – таким мнением с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделился Акбар Тукаев, заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа.

Спрос растет, «зазор» все меньше

«Естественно, рынку предстоит пережить и «токсикоз», и «угрозу выкидыша», – продолжает эксперт. Критическими месяцами в 2016 году окажутся январь и май, когда разница между спросом и предложением превысит 1,5 млн барр./сут., в частности, в январе она составит 1,52 млн барр./сут., в мае – 1,8 млн барр./сут. В остальные месяцы «зазор» не превысит 1 млн барр./сут.

В январе 2016 года, по прогнозу EIA, спрос составит 93,64 млн барр./сут., предложение – 95,16 млн барр./сут. После пересечения в сентябре на уровне примерно в 96,5 млн барр./сут. обе траектории направятся вниз: в декабре спрос упадет до 95,79 млн барр./сут., предложение – до 96,06 млн барр./сут. Однако вместе с тем разница между спросом и предложением к концу года будет существенно ниже, чем в первый месяц: предложение превысит спрос на 0,27 млн барр./сут., в то время как в январе, согласно ожиданиям, – на 1,52 млн барр./сут.

В целом в конце 2016 года потребители затребуют от рынка на 2,15 млн барр./сут. нефти больше, чем им было необходимо в начале года, производители же смогут предложить в конце года лишь на 0,9 млн барр./сут. больше по сравнению с началом года.

Проблески позитивного прогноза

Сокращение разрыва между спросом и предложением началось еще в 2015 году, поясняет Акбар Тукаев. К сентябрю 2016-го, по его словам, разница будет нивелирована за счет того, что крупнейшие игроки нефтяного рынка – в совокупности они осуществляют более трети всей мировой нефтедобычи – физически снизят производство. Саудовская Аравия в последние месяцы 2015 года уменьшала добычу, показатель декабря – 10,1 млн барр./сут. (против 10,6 млн в середине прошлого года). Рост добычи в РФ, безусловно, прогнозируется, но все же в 2016 году он окажется меньше показателя 2015 года – 1-1,3% против 1,5% соответственно. В США добыча сырой нефти, по данным на середину января этого года, составила 9,2 млн барр./сут. – тренд на снижение наметился приблизительно в августе 2015 года (в июле было 9,6 млн барр./сут.).

Кроме того, по мнению Акбара Тукаева, вполне возможно, что страны ОПЕК все же придут к консенсусу, если цены задержатся на уровне 30 долларов за баррель и ниже. По крайней мере, уже сейчас поступает информация о возможной внеочередной встрече членов организации в марте. Отдельные значимые нефтедобывающие страны уже заявляют о планируемом снижении показателей. Например, Ирак – на 200 тыс. барр./сут., или на 5%. Снижение возможно и в Мексике, Норвегии, Алжире, Нигерии, Казахстане и др. «Эти явления могут компенсировать легализацию нефтяного экспорта Ирана», – уверен спикер.

Что касается спроса, то эксперт отмечает следующее. Вопреки тому, что «критическая ситуация» в Китае массово обсуждается, в декабре нефтяной импорт Поднебесной увеличен на 8%. Многолетний ежегодный прирост в 300 тыс. барр./сут., судя по всему, сохранится и по итогам 2015 года, и пока ничего не говорит о его существенном снижении в 2016 году.

«Одной из предпосылок является достигнутый за прошедший год рост приобретений в КНР традиционного автотранспорта – на 5%, или на 25 млн машин. А ведь Китай еще очень далек от ведущих стран мира по показателю числа автомобилей на душу населения», – аргументирует Акбар Тукаев.

Нельзя забывать, что в преддверии выборов может активизироваться лобби транснациональных нефтяных корпораций в США. Внешнеполитические, макроэкономические и корпоративные интересы, по словам спикера,«не могут принимать совсем уж разновекторные процессы».

«Таким образом, несмотря на текущее глобальное соцсоревнование, кто сделает гримасу страшнее, и предсказание по нефтяным ценам, проблески того, что может сбыться позитивный прогноз, есть», – подводит итог аналитик. А в 2017 году, по мнению EIA, даже ожидаются всплески превышения спроса над предложением.

2017-й манит позитивом

Говоря о влиянии наметившегося тренда на стоимость нефти на мировом рынке, собеседник отмечает: дискуссии о том, достигли ли нефтяные котировки дна или еще нет, идут до сих пор, потому что планка все время опускается ниже и ниже. Однако влияние косвенных, не фундаментальных, факторов, за счет которых идет движение, постепенно минимизируется. Многое будет зависеть от информационного поля: если в мировых СМИ тенденция сокращения разницы между спросом и предложением, реальные показатели глобальной отрасли и другие аспекты будут освещаться более достоверно, то это повлияет на настроения биржевых игроков.

«Думаю, если у сторонников низких цен на нефть будет «выбит» из рук такой сильнейший козырь, как превышение предложения над спросом, то как минимум 50% фактора снижения будет отыграно в сторону повышения», – считает Акбар Тукаев.

Иными словами, если в течение девяти месяцев 2016 года ситуация на рынке представляется достаточно неприятной для ценовой траектории, то определенного роста цен на нефть однозначно можно ожидать в 2017 году.

«И 60 долларов за баррель – это еще не самый оптимистичный прогноз», – заключает Акбар Тукаев.

5e21a2baeee1ede6499ae3c1074.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.