USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Бывший премьер-министр Казахстана прокомментировал ситуацию в экономике

Сергей Терещенко отметил, что сегодня много возможностей для маневра, и он призывает это использовать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бывший премьер-министр Казахстана прокомментировал ситуацию в экономике- Kapital.kz

Во всех государствах вкладывают пенсионные накопления в высокодоходные проекты, заявил бывший премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко. Он считает такую практику абсолютно оправданной и проверенной. Сегодня, по его словам, экономика Казахстана нуждается во вливаниях, и эти средства частично можно привлечь из Единого накопительного пенсионного фонда.

«Все государства привлекают пенсионные деньги и вкладывают их в ценные бумаги или высокодоходные проекты. Сейчас очень трудно определиться, что будет давать доход. Часть пенсионных денег, я считаю, можно направлять сегодня на поддержку банков и бизнеса. Нужно вкладывать в хорошие проекты с высокой доходностью. Почему бы не использовать этот механизм? В нынешней экономической ситуации, думаю, можно использовать частично эти деньги (пенсионные накопления. – Авт.). Экономике сегодня не хватает денег, производителям нужны кредиты. У нас ведь очень много доходных программ», - отметил Сергей Терещенко.
Более того, он призывает не сравнивать нынешнюю экономическую ситуацию с тем, что было в начале 90-х. Сегодня много возможностей для маневра, и он призывает это использовать.

«В 90-е ситуация была намного сложнее, потому что мы тогда предприятиями не управляли, тогда не было класса собственников, не было среднего класса, не было банков, не было такого резерва и Национального фонда. Сейчас ситуация тоже непростая, но, думаю, эта ситуация более выгодна. В этой ситуации очень много возможностей для маневра. Что нужно делать сегодня? Надо вести согласованную политику Нацбанку и правительству. Я считаю, что делать интервенции сегодня не нужно. Раз отпустили в свободный курс, значит, все. То, что вчера сказал глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов об импортозамещении, это действительно выгодно, и надо работать на экспорт. Волатильность, думаю, продолжится. Сейчас никто не спрогнозирует и не скажет точно, на какой цифре остановиться. Движутся и юань, и рубль. Поэтому, используя плюс, который дала нам девальвация, нужно производить как можно больше продуктов питания и тех продуктов, которые идут на потребление за тенге. И максимально поощрять те предприятия, которые работают на экспорт. Другого рецепта нет, и вчера все Аблай Мырзахметов четко и недвусмысленно сказал об этом. И я с ним согласен», - заявил экс-премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко.

Кроме того, Сергей Терещенко также прокомментировал заявление Олжаса Худайбергенова, который предложил «отпустить Нацпалату «Атамекен» в свободное плавание».

«Создана Нацпалата, принят закон, и эта структура работает. Мнение каждого человека может быть свое. У Олжаса - одно, у других - свое. Если бы Нацпалата была не нужна, предприниматели бы уже сами вопрос поставили такой давно. А так Нацпалата представляет интересы всего бизнес-сообщества», – заявил Сергей Терещенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.