USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Инвестиции в геологоразведку Казахстана составили 7 млрд тенге

Эти данные озвучил Асет Исекешев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции в геологоразведку Казахстана составили 7 млрд тенге- Kapital.kz

Инвестиции в рамках государственного геологического изучения недр за счет инвесторов составили порядка 7 млрд.тенге, а по итогам проведенного в 2015 году аукциона в сфере недропользования ожидается подписание 38 новых контрактов на недропользование, планируется создание от 200 до 1000 рабочих мест. Об этом сегодня в Астане на заседании коллегии рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, сообщает пресс-служба министерства.

Из 49 объектов, общая стартовая цена которых составляла 190 млн. тенге, торги состоялись по 38 месторождениям. В их числе объекты по добыче золота, других цветных и редких металлов, а также самоцветных камней. Всего для участия в аукционе было подано 106 заявок от 92 компаний. Торги шли до максимально предложенной цены. Из выставленных лотов - 18 на добычу полезных ископаемых, 31 – на разведку. Общая сумма вырученных средств составила - 1 млрд. 415 млн. тенге.
Кроме того, в ноябре прошлого года был дан старт на предоставления права недропользования по принципу «первый пришёл - первый получил». В качестве пилотного проекта для проведения соответствующей процедуры определен район г. Степногорск. «Министерством совместно с АО «НУХ «Зерде» начата работа по проекту «Разработка и внедрение интерактивной карты для предоставления права по австралийскому методу. Тем не менее, для достижения намеченных целей и закрепления новой практики все еще предстоит выполнить значительный объем работы. В части конкретных показателей по направлению геологи недропользования следует отметить объем привлеченных инвестицийКонтрактов на недропользование, которые в 2015 г. составили ТПИ – 1 трлн.тенге, подземные воды – 27 млрд.тенге, ОПИ – 46 млрд.тенге», - отметил Асет Исекешев.
Министр также рассказал, что в текущем году Казахстану предстоит подтвердить соответствие Стандартам Инициатив прозрачности добывающих отраслей. По его словам, реализация Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО) направлена на прозрачность доходов компаний и правительства в добывающем секторе. Проект имеет для нашей страны статус международного, политического и антикоррупционного. Уже второй год данные для отчетов предоставляются в электронном формате, посредством интегрированной информационной Единой государственной системы управления недропользованием Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.