USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Кселл подвел итоги проекта Digital Life

Свыше 4 тысяч казахстанцев учились работать с мобильными приложениями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кселл подвел итоги проекта Digital Life- Kapital.kz

Digital Life: «Но сначала я сделаю селфи». Именно этому участники тренинга «Аташки, апашки и смартфон» попросили научить их первым делом. Десятки казахстанских пенсионеров впервые завели аккаунты в социальных сетях, научились делать селфи и создавать группы в WhatsApp при помощи смартфонов и планшетов. Причем бабушки и дедушки, несмотря на возраст, быстро освоились в digital-среде. Познакомиться с преимуществами смартфонов и научиться работать с мобильными приложениями им и тысячам других казахстанцев помог проект Digital Life от мобильного оператора «Кселл».

Масштабный проект проводился с июня по декабрь 2015 года и был реализован «Кселл» совместно с партнером, компанией E-event. В 16 городах Казахстана прошли более 150 тренингов, акций и мастер-классов, которые охватили практически все социальные группы - от студентов до пенсионеров. Представители бизнеса, культуры, образования, профессионалы своего дела и просто все желающие смогли приобрести навыки работы с мобильными приложениями для смартфонов, выбрав любую из 12 тем, по которым проводилось обучение. «Мобильные медиа», «Мобильные приложения для начинающих», «Мобильная безопасность», «Мобильное здоровье», «Мобильное государство», «Мобильные приложения для образования», «Мобильные приложения для культурных людей», «Мобильные приложения для бизнеса» - вот только часть тем, которые прослушали более 4 тысяч казахстанцев.

«Мобильный интернет становится очень популярным среди казахстанцев. Даже в новогоднюю ночь мы предпочитаем отправлять поздравления со смартфонов при помощи мессенджеров и в социальных сетях. Проникновение смартфонов стремительно растет. Но, несмотря на это, огромное число пользователей мобильной связи все еще продолжают пользоваться устаревшими моделями мобильных телефонов. Тем самым они как бы находятся за своеобразным «цифровым барьером». Поэтому цель проекта Digital Life - сократить этот барьер и помочь всем желающим стать частью мира огромных возможностей для личностного и профессионального развития, который открывают смартфоны и мобильные приложения. Мы очень рады, что наш проект понравился его участникам, и надеемся, что наши тренинги помогут сделать их жизнь более яркой, насыщенной и интересной», - отметила Наталья Еськова, руководитель отдела коммуникаций АО «Кселл».

В тренинге «Мобильные приложения для образования» приняли участие более 400 студентов из 19 вузов в 16 городах Казахстана. Во время занятий они научились пользоваться онлайн-университетами, узнали о приложениях по химии, математике и биологии. Студентку Астанинского медицинского университета Айжан Сурумбаеву заинтересовали приложения по анатомии. Айжан и представить себе не могла, что существуют мобильные приложения с точными анатомическими 3D-моделями на латыни, русском и английском, которыми можно пользоваться со смартфона.

На тренинг «Мобильные приложения для девушек» некоторые слушатели приходили вместе с мамами. Своими впечатлениями об этом тренинге делится Анастасия Вова из Актау. «Мы были в полном восторге, узнали много нового, например, как экономить с помощью смартфона и приложений семейный бюджет. Я не первый день пользуюсь смартфоном, но это не помешало мне найти для себя много полезной информации. Я очень рада, что моя мама тоже теперь в «теме», она полностью «прокачана» полезной информацией, так же как ее телефон - новыми приложениями», - рассказала Анастасия.

В тренинге для журналистов и блогеров «Мобильные медиа», который прошел в 12 городах Казахстана, приняли участие 254 человека. На этих занятиях их учили, как пользоваться смартфонами и планшетами, чтобы смонтировать видео, сделать лонгрид, обработать фотографии. «Новое - это всегда хорошо. А еще лучше, если журналист может создавать истории с помощью всего лишь смартфона. Это лучший способ и передать эмоции, и повысить свою оперативность, и взаимодействовать с аудиторией», - отмечает Зауре Оралбаева, главный редактор телеканала «Отырар».

Многие участники тренингов Digital Life узнали о них от своих знакомых, которые уже их прослушали. Например, Нина Дмитриевна Павенко специально приехала на тренинг «Мобильное правительство» в Усть-Каменогорск из родного Курчатова. «Спасибо большое за этот тренинг. Мне 65 лет, и я считаю, что это очень нужная и полезная информация. Теперь я буду пользоваться приложением электронного правительства и осваивать электронные платежи», - говорит Нина Дмитриевна.

На мастер-классах «Мобильные приложения для здоровья» слушателей учили пользоваться кардиографами, вести календарь здоровья, использовать счетчики калорий, составлять графики приема лекарств и даже как искать недорогие лекарства. Поэтому он собрал 322 человека в 15 городах нашей страны, средний возраст участников составил 30 лет.

Особая гордость организаторов проекта Digital Life – это спецпроект «Аташки, апашки и смартфон», который научил 60 человек старше 50 лет впервые пользоваться смартфонами. Этот проект проводился в 6 городах - Алматы, Астане, Караганде, Шымкенте, Атырау и Актау.

Его задача заключалась в том, чтобы научить пенсионеров в возрасте от 50 пользоваться смартфонами и преодолеть так называемый «цифровой барьер», обучив их пользоваться всеми преимуществами современных мобильных технологий для полноценной жизни и яркого общения. Поэтому бабушек и дедушек учили, как настраивать смартфоны, как пользоваться наиболее популярными магазинами приложений Google Play и AppStore. Следующим шагом было обучение тому, как заводить электронную почту и аккаунты, чтобы общаться при помощи мессенджеров и социальных сетей. И в завершение слушателей этих «спецкурсов» учили пользоваться приложениями для здоровья и досуга, такими, как кино, шахматы, службы знакомств и т. д. На тренингах «Аташки, апашки и смартфон» 82-летняя Сара Нурдубаева впервые завела аккаунт в Одноклассниках и нашла там друзей. Ее ровесница Лина Ивановна из Актау сделала первое селфи-видео и даже выложила его в YouТube, а Нина Леонова из Караганды теперь с легкостью общается с внуком через мессенджеры и быстро находит нужные инструкции для вязания в сети.

Компания «Кселл» планирует продолжить полюбившийся казахстанцам проект по обучению мобильным приложениям и в 2016 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.