USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

В Карагандинской области промпроизводство выросло на 5,2%

В обрабатывающей промышленности достигнут рост на 9%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Карагандинской области промпроизводство выросло на 5,2%- Kapital.kz

Объемы промышленной продукции в Карагандинской области выросли на 5,2% в 2015 году. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рост промышленного производства составил 5,2%. Это достаточно хороший показатель в условиях, которые сегодня складываются на мировых рынках. А если говорить по обрабатывающей промышленности, то достигнут рост на 9%. При этом производительность труда у нас достигла 66,7 тыс. долларов на 1 занятого», - рассказал Нурмухамбет Абдибеков.

Вместе с тем в Карту индустриализации области включено 94 проекта, из них 21 проект с участием иностранного капитала. С начала реализации программы запущено 68 проектов, и этими проектами за этот период уже выпущено продукции на 282 млрд тенге. В том числе только по итогам 2015 года произведено продукции на 82 млрд тенге, что на 9 млрд больше, чем в 2014 году.

«В 2015 году было запущено 10 таких проектов, где создано 600 рабочих мест. Общий объем инвестиций превысил 18 млрд тенге. Среди них проект по производству сухого порошка из натурального кобыльего молока. Этот проект реализовало ТОО «Евразия инвест» в Осакаровском районе», - отметил глава региона.

Кроме того, как рассказал на брифинге Нурмухамбет Абдибеков, в текущем году в Карагандинской области планируется запустить 10 индустриальных проектов на сумму 100 млрд тенге. «В этом году планируем 10 объектов запустить, общий объем инвестиций составит около 100 млрд тенге, будет создано 800 новых рабочих мест», - отметил он.

Аким области рассказал и о том, что в текущем году на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» будет запущено 2 новых проекта по производству предизолированных труб и по производству огнеупорных материалов.

«В этом году мы эти проекты запустим. Вся инфраструктура по специальной экономической зоне была сформирована в прошлом году, что позволило нам проводить на новом уровне работу по привлечению инвесторов. В области 8 компаний получили статус участника специальной экономической зоны. Мы думаем, что они в последующие годы реализуют свои заявленные проекты», - озвучил планы на будущее глава Карагандинской области.

Напомним, на территории области сосредоточено 92,4% запасов марганца, 34,5 % меди, 84,8% вольфрама, 61,8% молибдена, 54% свинца. Кроме того сосредоточено более трети всех угольных запасов страны.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.