USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Назарбаев: Следует стабилизировать ситуацию в «БТА Банк» и «Альянс Банк»

Алматы. 10 апреля. Kapital.kz – О необходимости стабилизировать ситуацию в банках, прошедших реструктуризацию, заявил сегодня...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 10 апреля. Kapital.kz – О необходимости стабилизировать ситуацию в банках, прошедших реструктуризацию, заявил сегодня президент Назарбаев в ходе совещания, на котором был рассмотрен отчет Национального Банка за 2011 год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе главы государства.

В совещании приняли участие глава администрации арезидента Мусин, председатель НБРК  Марченко, заместитель премьер-министра Келимбетов, председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».Шукеев, заместитель руководителя администрации президентаСултанов, министр финансов Жамишев, министр экономического развития и торговли Сагинтаев.

По мнению главы государства,  несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, прошедший год был для Казахстана успешным. В результате принятых мер по расширению диверсификации экономики и внутреннего спроса, а также улучшению благоприятной ценовой конъюнктуры на основные статьи казахстанского экспорта, рост ВВП достиг самого высокого уровня за последние три года и составил 7,5%.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что угрозы в мировой экономике и финансовой системе сохраняются. «Даже в таких развитых экономиках как США, рейтинги снизились с уровня «ААА» до «АА+». Продолжаются проблемы в Еврозоне. Все это будет касаться финансовой системы нашей страны. Основным следствием сужения внешних кредитных рынков стало снижение зависимости наших банков от внешнего фондирования. С одной стороны это хорошо, так как именно от этого мы пострадали во время прошлого кризиса. Зная о сложной ситуации в ряде европейских банках, выживающих за счет поддержки центрального банка, увеличения источников внешнего финансирования нашей банковской системе ожидать не стоит. Необходимо искать внутренние резервы», - отметил президент.

Кроме того, глава государства обратил внимание на низкое качество кредитного портфеля и низкую кредитную активность банков. «Совместно с Правительством необходимо стимулировать и активизировать работу отечественных банков. Также следует стабилизировать ситуацию в банках, прошедших реструктуризацию - это «БТА Банк» и «Альянс Банк», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Григорий Марченко доложил президенту о деятельности Национального банка по контролю за инфляционными процессами и политике обменного курса. Представляя отчет Нацбанка,  Марченко отметил, что прошедший 2011 год по всем основным макроэкономическим показателям был для Казахстана хорошим.

По итогам совещания президентом были даны конкретные поручения в отношении политики обменного курса, необходимости удержания инфляции в прогнозном коридоре и наведения порядка в пенсионных фондах.

Кроме того, глава государства обратил внимание на вопросы управления активами Национального фонда, развития страхового рынка и координации деятельности в денежно-кредитной политике со странами-членами Таможенного союза.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.