USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Нефтянка Казахстана держит удар

«Бочка» позитива на будущее

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтянка Казахстана держит удар- Kapital.kz

Несмотря на снижение стоимости нефти на мировом рынке, сокращение объемов добычи черного золота внутри страны и другие негативные явления, в нефтегазовой отрасли Казахстана все же происходят позитивные события. Проекты реализуются, реформы готовятся – это задел на будущее. Таким мнением поделилась Камилла Манакова, нефтегазовый аналитик.
Автор: Камилла Манакова – нефтегазовый аналитик.
Нефтегазовая отрасль Казахстана в уходящем 2015 году отмечена событиями, оказавшими значительное – как позитивное, так и негативное – влияние на отрасль в целом.
На мой взгляд, к числу позитивных событий можно отнести существенные достижения в реализации международных проектов, инициацию систематизированного пересмотра налоговой базы. К негативным – снижение объемов добычи нефти.
Upstream. В сфере разведки значимым является достижение договоренности о совместной разработке Центральной. Извлекаемые ресурсы этой нефтеносной структуры составляют 101,4 млн тонн нефти, 7,5 млн тонн газоконденсата и 162,1 млрд куб. м газа. Также – бурение первой разведочной скважины на шельфовом блоке Сатпаев (запасы оцениваются в 250 млн тонн нефти). В перспективе эти каспийские проекты могут увеличить ресурсную базу Казахстана.
Если говорить о нетрадиционных источниках углеводородов, то стоит отметить получение первого притока метана угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне. Согласно разным оценкам, в Карагандинском бассейне содержится 1-4 трлн куб. м газа.
Негативным событием в секторе Upstream является снижение добычи, связанное с падением мировых цен на нефть. В феврале прогноз производства нефти был снижен на 1,6% по сравнению с ранее озвученным – до 80,5 млн тонн нефти, в ноябре – еще на 1,5 млн тонн. Таким образом, ожидаемая добыча нефти в Казахстане в 2015 году составляет 79 млн тонн, что на 1,8 млн тонн меньше показателя 2014 года. В результате, согласно оценкам Министерства энергетики, ожидается, что совокупный доход недропользователей в 2015 году снизится в два раза по отношению к 2014 году.
Midstream. В сфере транспортировки важное событие 2015 года – введение в эксплуатацию третьей нитки газопровода Казахстан – Китай. Основная функция газопровода – увеличение транзитного потенциала Казахстана, что означает дополнительные доходы для казахстанского бюджета. Кроме того, в текущем году завершено строительство линейной части газопровода на участке Бейнеу – Бозой. Благодаря газопроводу Бейнеу – Бозой – Шымкент газификацию южных густонаселенных областей Казахстана возможно будет осуществлять за счет газа с западных месторождений страны, что снизит зависимость от поставок узбекского газа. В результате реализации проекта будут газифицированы 600 населенных пунктов и обеспечены газом около 2 млн жителей южных регионов.
Downstream. Из событий сектора переработки и сбыта в 2015 году следует отметить повышение более чем в два раза цен на тонну переработанного нефтепродукта (кроме ПКОП) и акцизов на бензин, а также отказ от госрегулирования бензина АИ-92/93. В результате цены на АИ-92/93 будут регулироваться рынком, в будущем это может привести к повышению стоимости бензина на 4-5 тенге за литр. Кроме того, не исключен рост теневого рынка нефтепродуктов: чем выше акциз, тем выгоднее нелегальный оборот нефтепродуктов – за счет экономии на уплате налогов.
Налоговая сфера. В 2015 году произошел пересмотр ЭТП на нефть. В марте ставка пошлины была снижена с 80 долларов до 60 долларов за тонну. Также была создана рабочая группа для определения прогрессивной шкалы ставок с привязкой к мировой цене на нефть. Этот пересмотр налоговой базы направлен одновременно на сохранение доходов республиканского бюджета и на поддержку нефтедобывающей отрасли. В случае снижения налоговой нагрузки в краткосрочном периоде геологоразведка получит возможность дополнительного стимулирования. В результате в перспективе запасы нефти будут увеличены и, соответственно, увеличится будущая база налогообложения.
Торговля. В 2015 году был продлен срок действия договора о купле-продаже карачаганакского газа между КазРосГазом и компаниями Карачаганакского проекта до января 2038 года. Для партнеров по проекту это означает дополнительную поставку 120-135 млрд куб. м газа на Оренбургский ГПЗ, гарантию рынка сбыта для сырого карачаганакского газа, а также возможность обеспечения долгосрочных поставок газа (в том числе свопа) на внутренний рынок Казахстана.
Что касается группы КМГ, на мой взгляд, важнейшим событием уходящего года является сообщение о глобальной трансформации структуры группы. Большинство компаний группы будет выставлено на приватизацию – из 206 компаний планируется оставить 75. Так, 51% «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» будет приватизировано, включая все НПЗ и розничную сеть. Это позволит повысить качество производственного процесса, исключить дискриминацию независимых АЗС и дефицит топлива. Запланирована также оптимизация трубопроводной инфраструктуры путем слияния КазТрансОйла и КазТрансГаза.
В целом процесс оптимизации группы КМГ улучшит управляемость группы, исключит дублирующие функции в производственном и корпоративном секторе, будет способствовать росту внутренней интеграции. Это позитивно скажется на консолидированных экономических показателях группы КМГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.