USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В чем риски продажи НПЗ по отдельности и одним лотом?

Эксперт прокомментировал варианты приватизации КМГ-ПМ

Share
Share
Share
Tweet
Share
В чем риски продажи НПЗ по отдельности и одним лотом?- Kapital.kz

Для «КазМунайГаза» наиболее привлекательным будет вариант приватизации компании «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ) «одним пакетом». В таком случае возникнет синергетический эффект и доля может быть оценена выше, чем если бы приватизация осуществлялась по частям. Такое мнение высказал Галим Хусаинов, генеральный директор BRB INVEST, отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz о том, какой из озвученных вариантов продажи в частные руки части КМГ-ПМ будет наиболее выгодным для КМГ как для материнской структуры.

На прошлой неделе председатель правления фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев сообщил о том, что планируется приватизация контрольного пакета даунстрим-«дочки» КазМунайГаза – «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». Рассматривается три возможных варианта этого процесса: продажа 51% акций в целом; продажа «отдельно всех трех НПЗ»; обмен пакетами акций с потенциальными партнерами.

В настоящее время в павлодарском заводе (ПНХЗ) КМГ-ПМ имеет 100-процентную долю, в атырауском (АНПЗ) – 99,53%, владение шымкентским предприятием (ПКОП) осуществляется на паритетной основе с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Обмен заинтересует крупного игрока

Если рассматривать подробнее озвученную главой «Самрук-Казыны» информацию, то можно предположить, что три завода могут оказаться у разных владельцев – если их будут продавать по отдельности. Будет ли это действенным решением, либо эффективнее и правильнее для компаний и всей отрасли нефтепереработки республики найти этим активам одного потенциального владельца?

Приватизация по частям, когда у каждого НПЗ будут свои владельцы, эффективнее, поскольку в таком случае появится хоть какая-то конкуренция и не будет монопольного положения на рынке нефтепереработки, считает Галим Хусаинов.

«Но технологическое и финансовое состояние каждого предприятия разное, поэтому может получиться так, что продадут наиболее ликвидные заводы, а неликвидные останутся на балансе КазМунайГаза, и это его не устроит», – предполагает эксперт.

Вместе с этим он уверен, что если будет выбран вариант продажи 51% акций КМГ-ПМ, НПЗ в этом смысле обязательно войдут в сделку: существующие заводы – основа этой компании.

Если говорить об обмене пакетами акций с потенциальными партнерами, то, по мнению Галима Хусаинова, этот вариант может заинтересовать только крупного игрока, который при обмене не потеряет контроль над своим бизнесом и получит контроль над существующими активами КМГ-ПМ. «Другими словами, это обмен контроля на портфельные инвестиции в хорошую компанию. По такому критерию могут подойти только крупные иностранные компании», – поясняет аналитик.

Заводы по отдельности, заводы одним лотом

Говоря о том, какие риски могут возникнуть при реализации предложенных вариантов приватизации КМГ-ПМ, Галим Хусаинов отмечает, что риск продажи одним лотом трех заводов – это создание монополии на рынке нефтепродуктов. Вкупе с отменой государственного регулирования цен на ГСМ (в настоящее время из ранее регулируемых марок в свободном плавании находится АИ-92/93, АИ-80 и дизтопливо пока остаются под ценовым контролем – ред.), может повлечь за собой повышение цен и невозможность развития отрасли в целом.

«Риск продажи по частям – выявление «котов в мешке», это повлечет за собой признание убытков на уровне КМГ, что не очень хорошо для нацкомпании. Но этот вариант позволит увеличить конкуренцию на рынке нефтепереработки и стимулировать реконструкцию заводов», – говорит аналитик.

АЗС плюс НПЗ: что нужно рынку?

Глава фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев сообщил о том, что автозаправочные станции КазМунайГаза также предлагается включить в процесс будущей приватизации. «И в большей части использовать тот опыт, который приобретен КМГ-ПМ, использовать механизмы франчайзинга. Для этого, возможно, понадобится внести определенные изменения в законодательство», – сказал он.

«Если АЗС продадут отдельно от заводов, то это наиболее оптимальный вариант с точки зрения рынка. Но при продаже пакетом с заводами их рыночная стоимость может быть выше, так как будет происходить вертикальная интеграция», – комментирует Галим Хусаинов. Эксперт поясняет, что при продаже заводов не единым лотом, а по отдельности, возникает вопрос разделения заправок между ними, что вызовет сложности, так как не в каждом из трех НПЗ КазМунайГаз через свою «дочку» имеет 100-процентную долю.

В годовом отчете КМГ-ПМ за 2014 год приводится такая информация: сеть автозаправочных станций состоит из 320 АЗС, АГЗС (автомобильная газозаправочная станция, – ред.) и АЗС-АГЗС; соотношение между расположенными в городах и на трассах – 43% и 57% соответственно. Сетью управляет 100-процентная «дочка» КМГ-ПМ – КазМунайГаз Онимдери.

Доля КМГ-ПМ на розничном внутреннем рынке нефтепродуктов достигла 16,7%, согласно указанному отчету. Объемы реализации нефтепродуктов составили: в 2014 году – 1521 тыс. тонн (58 тыс. тонн – опт, 1463 тыс. тонн – розница), в 2013-м – 1281 тыс. тонн (74 тыс. тонн – опт, 1207 тыс. тонн – розница), в 2012-м – 1138 тыс. тонн (60 тыс. тонн – опт, 1078 тыс. тонн – розница).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.