USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Аблай Мырзахметов: В Карту заложен весь инвестиционный потенциал страны

Во всех регионах страны формируются карты развития предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аблай Мырзахметов: В Карту заложен весь инвестиционный потенциал страны- Kapital.kz

В рамках награждения лауреатов премии «Алтын сапа» председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов презентовал главе государства Карту регионального развития предпринимательства.

Отметим, в 16 регионах страны формируются региональные карты развития предпринимательства, которые в течение 4-месяцев разрабатывались специалистами НПП и других структур.

«Региональная карта развития предпринимательства позволяет ответить на ключевые вопросы каждого региона: какие факторы определяют специализацию региона, какие рынки являются для него ключевыми, в каких секторах вероятность успеха высока для занятия предпринимательством, какие точки роста есть в регионе, какова реальная бизнес - среда в регионе, какие барьеры имеют наибольшее влияние на развитие бизнеса, кто из бизнес-субъектов может быть локомотивом развития», – отметил Аблай Мырзахметов.

По его словам, для местных исполнительных органов региональная карта может служить инструментом для привлечения иностранных инвесторов, как в части проектных инициатив, так и по удовлетворению потребностей в экономических данных по региону.

«В региональную карту заложен весь инвестиционный потенциал республики в разрезе регионов, преимущественно в тех отраслях, где существует возможность для развития предпринимательства», – сказал глава правления НПП.

Он сообщил также, что в общую базу данных включена информация по 306 038 субъектам предпринимательства, в том числе по 4 249 субъектов крупного и среднего бизнеса и 301 789 субъектов малого бизнеса.

Так же председатель равления НПП «Атамекен» проинформировал главу государства и о работе НПП по оказанию нефинансовой поддержки бизнесу.

«Атамекен» активно взялся за обучение казахстанцев азам бизнеса. В регионах созданы Бизнес-школы, в рамках которых действуют курсы «Бизнес-Советник», «Бизнес-Рост», а также осуществляется проектное обучение с применением принципов наставничества.

«Бизнес-обучение предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, действующим во всех секторах экономики, бесплатно. Компонент «Бизнес-Школа» направлен на предоставление обучающих проектов субъектам малого и среднего предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой в моногородах, малых городах и районных центрах. «Бизнес-Советник» – это краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса для начинающих предпринимателей. «Бизнес Рост» – это программа, направленная на передачу знаний с целью формирование навыков у действующих предпринимателей, которые позволят эффективно управлять всеми видами ресурсов. Проектное обучение с принципом наставничества – узкоспециализированная программа по обучению конкретным видам проектов и их сопровождение», – пояснил Аблай Мырзахметов.

По сервисной поддержке по состоянию на 1 ноября 2015 года услуги оказаны 30 700 субъектам малого и среднего предпринимательства (план - 30 592), из них свыше 60% оказываются в ЦПП на районном уровне.

На сегодняшний день обеспечено функционирование 188 ЦПП: в 152 районных центрах, 9 малых городах и 27 моногородах республики.

В целом, 14 тысяч предпринимателей прошли обучение по проекту «Бизнес-Советник», проектное обучению с принципом наставничества - 910 человек, по «Бизнес-Рост» – 1 210 предпринимателя.

Всего в рамках проекта «Бизнес-школа» обучено свыше 15 000 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.