USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Эксперты рисуют прогноз «негативный»

Среди мер по выходу из кризиса отметили борьбу с коррупцией, снижение налогов на МСБ, кластерную модель экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты рисуют прогноз «негативный»- Kapital.kz

Эксперты в области экономики, финансов и бизнеса сходятся во мнении, что ближайшее будущее отечественного бизнеса трудно назвать безоблачным: его ждут настоящие испытания, и, для того чтобы выжить в условиях перманентного «инфляционного таргетирования», он будет вынужден сокращать расходы, а вероятно, и штаты. Покупательская способность и платежеспособный спрос населения сократится в разы, что уже происходит, нанося болезненные удары по карману МСБ. А для того чтобы бизнес в Казахстане не свернулся совсем, государству необходимо со своей стороны совершить два очень важных шага: начать серьезную борьбу с коррупцией и избавить казахстанский бизнес от любых дополнительных налогов, и без того утяжеляющих его бремя.

Так, бывший советник главы Нацбанка, а ныне руководитель Центра макроэкономических исследований, экономист Олжас Худайбергенов полагает, что ситуация до лета 2016 года будет ухудшаться стремительно, а дальше произойдет замедление падения.

«Резервов у МСБ сейчас нет. Думаю, предприятия малого и среднего бизнеса будут активно сокращать персонал в ближайшие полгода. Что касается госполитики, то, я думаю, здесь любая мера упрется в качество госуправления. Мне кажется, единственное, что поможет сейчас, – это кадровое обновление системы государственного управления с целью снижения коррупции, клановости и последствий неэффективности», – сказал Олжас Худайбергенов корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

По словам другого экономиста, заместителя директора Института регионального развития Татьяны Притворовой, рецепт вывода экономики из кризиса давно известен – это поддержка малого и среднего бизнеса, деловых сетей и реализация кластерной модели экономики, однако все равно мы продолжаем наступать на одни и те же грабли. Вместо поощрения кластерной экономики и деловых сетей вновь поддержку получают крупнейшие ведущие предприятия. Но, как считает Татьяна Притворова, если государство предоставляет преференции крупному бизнесу, то должно закладывать в программу требования для поддерживаемых предприятий.

Экономист из Института регионального развития уверена, что, до тех пор пока чиновник будет больше уверен в своем будущем, нежели предприниматель, «трудно будет двигаться вперед реально, а не на словах».

В свою очередь экономический обозреватель Ерлен Бадыхан в комментарии корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz напомнил, что тенге обесценивается не только по отношению к доллару, но и всем остальным валютам – рублю, евро, юаню и прочим.

«Нужно признать, что этот процесс, который продолжается уже два года, сейчас пущен на самотек. До какого уровня понизится стоимость тенге – сказать сложно: наша национальная валюта ставит антирекорды каждый день», – заметил Ерлен Бадыхан.

По его словам, перспективы у казахстанского малого и среднего бизнеса незавидные – особенно у тех предпринимателей, которые продают импортный товар либо изготавливают продукцию из импортируемого сырья, а таких в нашей республике большинство. Их товары дорожают с каждым днем, поэтому количество платежеспособных потребителей сокращается. Из-за снижения прибыли уже идет процесс закрытия малых и средних предприятий и роспуска работников.

«Худо-бедно работают те предприятия, которые производят продукцию из местного сырья и могут сдерживать рост цен на свою продукцию. Однако и они столкнулись с проблемами из-за подорожания всех товаров и услуг, а также тарифов», – констатировал Ерлен Бадыхан.

По его признанию, в экономике страны наступил глубокий системный кризис, который показал абсолютную несостоятельность всех проведенных мероприятий по снижению зависимости экономики от цен на сырье. И сегодня очень важно понять, что этот кризис долгосрочный.

«Не следует рассчитывать на то, что подорожает нефть, а потом запустится Кашаган. Этого не произойдет. И в этих условиях недопустимо рассматривать увеличение налогооблагаемой базы в качестве источника пополнения прохудившегося бюджета. Напротив, государственная поддержка малого и среднего бизнеса должна основываться на контрцикличной фискальной политике и включать в себя прежде всего радикальное снижение налогов, в том числе полную отмену некоторых видов налогов на 5-7 лет», – предложил меру выхода из кризиса Ерлен Бадыхан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.