USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Ставка по депозитам соответствует сложившимся реалиям

Причин для ее повышения нет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ставка по депозитам соответствует сложившимся реалиям- Kapital.kz

На днях Национальный фонд развития финансовых услуг (НФФУ) предложил Нацбанку увеличить максимальную ставку вознаграждения по депозитам в тенге с 10% до 17%. Однако, полагают эксперты, регулятор не будет рассматривать эту инициативу, поскольку она не совсем своевременна в нынешних условиях.

В своем сообщении на сайте фонд отмечает критическое снижение уровня доверия к национальной валюте со стороны населения. «Депозиты являются основным источником фондирования банковского сектора. По состоянию на сентябрь 2015 года доля вкладов физических лиц в иностранной валюте увеличилась до 73,5%, а в случае сохранения наблюдающейся тенденции до конца текущего года доля таких депозитов может увеличиться до 97%», – сообщается в документе. При этом НФФУ полагает, что необходимо срочное принятие мер со стороны Национального банка РК по укреплению доверия к национальной валюте в виде повышения максимальной ставки по депозитам в тенге до 17% с введением дифференцированной ставки в зависимости от срока депозита. Соответствующие предложения направлены на рассмотрение в регулятор.

Джон Харди, главный валютный стратег SAXO BANK, подчеркивает, что эти предложения возникли из-за необходимости компенсации вкладчикам рисков от хранения депозитов в нестабильной валюте. «Трудно сказать, будет ли эта мера успешна или нет, поскольку это вопрос уверенности как таковой – пойдет ли валюта по пути, который принесет ей стабильность», – уверен Джон Харди.

Вячеслав Додонов, д.э.н., главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК, считает это предложение не очень уместным по нескольким причинам. «Во-первых, оно исходит из неадекватно интерпретируемой статистики – тот рост доли вкладов в валюте, который отмечен НФФУ, связан в первую очередь с переоценкой существующих валютных депозитов в тенговый эквивалент после августовской девальвации, так как соответствующая статистика ведется в тенге. Поэтому никакого роста доли валютных депозитов до 97% до конца года не будет, быть не может, и никогда не было такой доли на нашем рынке. Во-вторых, ставка по банковским продуктам, включая депозиты, является результатом объективных экономических процессов, и ее сегодняшний уровень соответствует сложившимся реалиям, менять которые из-за чьего-то субъективного представления о «правильных» ставках невозможно. В-третьих, ставка по депозитам регулируется, кроме прочего, Казахстанским фондом гарантирования депозитов, а это значит, что чем выше депозитные ставки, тем выше риск для фонда, тем большие средства потребуются в случае наступления «страхового случая», тем больше средств должны будут отчислять в этот фонд банки-участники», – отметил Вячеслав Додонов.

Касательно доверия к тенге, по его словам, любые экстраординарные меры, включая неадекватные ставки, как правило, вызывают обратный эффект – они способствуют возникновению паники и ослаблению доверия.

В то же время, полагает он, депозитная и кредитная ставки тесно связаны между собой, что отмечается и в процитированном заявлении НФФУ: «депозиты являются основным источником фондирования банковского сектора». «Очевидно, что рост депозитной ставки автоматически приведет к росту кредитной ставки до абсолютно неприемлемых для заемщиков уровней. Кредитная активность просто прекратится как таковая. Поэтому и банкам такое повышение ставки не может быть выгодно», – отметил сотрудник КИСИ. К тому же он сомневается в том, что Нацбанк будет реагировать на эту инициативу, добавляя, что мало ли кто какой информационный шум генерирует.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.