USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Итоги Казахстанско-Британского Делового Совета

Компании Группы «Самрук-Казына» и британские компании подписали соглашения на сумму порядка $3 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги Казахстанско-Британского Делового Совета - Kapital.kz

3 ноября 2015 года в Лондоне, в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Великобританию, состоялось учредительное заседание Казахстанско-Британского Делового Совета (КБДС). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Департаменте по связям с общественностью фонда «Самрук-Казына».

Организаторы заседания – «Самрук-Қазына» и United Kingdom Trade&Investment. В мероприятии приняли участие порядка 200 представителей компаний и госучреждений из Великобритании и Казахстана.

В рамках Совета прошли панельные сессии, посвященные инвестиционным возможностям Казахстана, реализации Программ трансформации и приватизации Фонда, энергии будущего в рамках выставки «Астана ЭКСПО-2017». Кроме того, были проведены двусторонние встречи и переговоры.

По итогам заседания казахстанские компании, включая дочерние организации Фонда, подписали ряд двусторонних документов с британской стороной в нефтегазовой, горнодобывающей, энергетической сферах. Потенциал реализации соглашений оценивается примерно в 3 млрд. долларов.

c80e815ce3df1b31e5546cca79b.jpg

Так, в частности, АО «Самрук-Энерго» подписало соглашение с ЕБРР о финансировании модернизации Шардаринской ГЭС на сумму около $51,4 млн., ТОО «Самрук-Қазына Инвест» заключило соглашение с United Green Group о реализации инвестпроекта примерной стоимостью 105,5 млн. долларов по расширению мощностей солнечной электростанции «Бурное» в Жамбылской области с 50 МВт до 100 МВт.

Также были подписаны меморандумы между АО «НК «КазМунайГаз» и группой компаний Vitol о совместном изучении геологического потенциала участков на территории Казахстана.

3b1d186ddc8ae3852a2a3b8def5.jpg

АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Shell в Казахстане договорились об участии британской компании в качестве Глобального партнера выставки. Кроме того, АО «Интергазстрой» и William Hare Limited договорились о создании производственных кластеров вокруг Карачанакского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить взаимовыгодные возможности сотрудничества с британским бизнесом, рассказать о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику. Убежден, что Казахстанско-Британский Деловой Совет станет в скором будущем не только площадкой для заключения взаимовыгодных договоров, но и местом для обмена опытом, знаниями и идеями», – сказал председатель правления фонда Умирзак Шукеев.

UK Trade & Investment - это департамент Правительства Великобританиии, основная задача которого - продвижение отечественного бизнеса на международные рынки и привлечение инвестиций.

КБДС создан для развития деловых отношений, сотрудничества в различных секторах экономики между Казахстаном и Великобританией. Соответствующий документ был подписан между АО «Самрук-Қазына» и UK Trade and Investment в рамках визита премьер-министра РК Карима Масимова в Великобританию в феврале 2015 года.

Кроме того, пакет соглашений с британскими партнерами заключила группа компаний Холдинга «Байтерек». Так, дочерняя структура Холдинга АО «Банк развития Казахстана» (БРК) и The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ (BTMU), Лондонский офис, подписали рамочное соглашение о финансировании проектов для целей покупки товаров и услуг при страховой поддержке ряда экспортных кредитных агентств на сумму до 1 млрд долларов.

БРК на базе данного соглашения планирует финансировать проекты, предусматривающие экспорт оборудования/услуг из Англии, тем самым способствуя дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Также договор о гарантиях и возмещении ущерба заключили Фонд развития предпринимательства «Даму» и Европейский банк реконструкции и развития на сумму 50 млн долларов. Документ подписали председатель правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова и директор департамента финансовых институтов по Центральной Азии, Кавказу и Монголии Майк Тэйлор. Основной целью соглашения является привлечение займов от ЕБРР на общую сумму 50 млн долларов для финансирования малого и среднего бизнеса в Казахстане через банки второго уровня.

Данное соглашение также будет способствовать: обеспечению доступности среднесрочного и долгосрочного финансирования в национальной валюте для всех субъектов предпринимательства, обладающих потенциалом развития, с учетом отраслевых приоритетов развития экономики Казахстана; диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности сектора малого и среднего бизнеса Казахстана.

Председатель правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) Санжар Изтелеуов и председатель международного комитета Королевской инженерной академией наук Великобритании Дэвид Томлинсон подписали меморандум о взаимопонимании о проведении совместного конкурса по выбору лучших инженеров Казахстана с дальнейшим прохождением стажировки в Великобритании.

НАТР также заключил меморандум о взаимопонимании с «Innovator Capital Ltd». Меморандум направлен на установление сотрудничества между АО «НАТР» и Innovator Capital по направлению поиска и определения необходимых Казахстану технологий. В рамках соглашения Innovator Capital готовы передавать информацию в отношении имеющихся технологий, необходимых АО «НАТР» и предприятиям Казахстана для дальнейшего внедрения.

Также в ходе работы заседания Национальный банк Казахстана, ассоциация Великобритании TheCityUK и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) договорились о сотрудничестве в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Приоритетные вопросы, озвученных в ходе подписания меморандума, - продвижение МФЦА среди финансовых и деловых кругов Великобритании в качестве финансового хаба, центра привлечения иностранных инвестиций для всего региона Центральной Азии, содействие развитию и обмену опытом, знаниями в области исламских финансов, рынков капитала, регулирования финансовых услуг, систем арбитража и судебной системы, основанной на общем праве.

Подписание меморандума позволит наладить партнерские отношения между двумя странами для дальнейшего развития МФЦА, а также привлечь профессиональных игроков из Великобритании. Стороны также договорились продолжить работу по созданию рабочей группы в финансовом секторе в рамках подписанного меморандума.






При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.