USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

S&P: в 2016 году ВВП Казахстана вырастет на 2%

Аналитики считают, что бюджетная и внешнеэкономическая гибкость страны остается в целом высокой

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P: в 2016 году ВВП Казахстана вырастет на 2%- Kapital.kz

По прогнозам службы кредитных рейтингов Standard&Poors ВВП Казахстана в 2016 году увеличится на 2%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«На долю нефти и газа приходится около 60% общего объема экспорта и около 46% доходов бюджета, что подвергает экономику Казахстана рискам, связанным с внешними стрессовыми ситуациями. Мы прогнозируем замедление роста ВВП до 1,5% в 2015 году и 2,0% в 2016 году по сравнению с 6% в среднем в 2010-2014 гг. в результате сокращения спроса, особенно со стороны России и Китая, снижения цен на нефть, низкого уровня доверия инвесторов и продолжающихся задержек ввода в эксплуатацию Кашаганского нефтяного месторождения», - говорится в сообщении S&P.

В первом полугодии 2015 года рост ВВП составил 1,7%. «Ожидаем, что позитивное влияние на темпы роста в 2015-2016 гг. будет оказывать выполнение государственной программы стимулирования, реализуемой в отношении инфраструктурных проектов и жилого строительства. В рамках этой программы также оказывается поддержка предприятиям малого и среднего бизнеса. Мы понизили прогнозируемый показатель ВВП на душу населения на 2015 год с 12 589 долларов в конце 2014 года до 10 665 долларов, учитывая значительную девальвацию тенге в августе 2015 года. Ожидаем, что в 2016 году негативная тенденция сохранится, но в 2017-2018 гг. показатель повысится. Несмотря на то что по уровню ВВП на душу населения Казахстан по-прежнему занимает одно из первых мест среди сопоставимых стран, в мировом контексте мы считаем этот показатель умеренным», - отметили в S&P.

Аналитики считают, что бюджетная и внешнеэкономическая гибкость Казахстана остается в целом высокой благодаря наличию значительных запасов, накопленных в прошлые годы, а также продемонстрированной готовности и способности правительства консолидировать бюджет. «Ожидаем, что уровень общего государственного долга в Казахстане повысится с 15% ВВП в 2014 году до 22,6% в 2015 году вследствие финансирования дефицита бюджета на консолидированной основе и снижения валютного курса», - подчеркнули в Службе кредитных рейтингов.

Они напоминают, что в августе 2015 года в условиях ухудшения внешнеэкономической ситуации, особенно сокращения спроса со стороны России и Китая, а также низких и волатильных цен на нефть, власти Казахстана перешли к политике более гибкого валютного курса.

«Эта мера являлась частью долговременных планов Нацбанка по переходу к таргетированию инфляции, но она была принята раньше, чем было запланировано. Переход к плавающему валютному курсу обусловил обесценение тенге по отношению к доллару США более чем на 30% на данный момент. Несмотря на устранение прямого внешнеэкономического давления, способность и готовность Нацбанка и в дальнейшем придерживаться новой политики еще не проверены временем. Этот вывод отражает наше мнение о слабой эффективности и надежности монетарной политики Казахстана, а также о слабых механизмах перехода», - сообщили в S&P.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.