USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Казахстан будет развивать местное содержание

Несмотря на вступление в ВТО, в контрактах недропользователей сохранится ряд соответствующих требований

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан будет развивать местное содержание - Kapital.kz

Используя условия переходного периода членства во Всемирной торговой организации (ВТО), действующие до 1 января 2021 года, Казахстан отстоял ряд требований по наличию местного содержания в закупках товаров, работ и услуг. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на тему «Вступление в ВТО: влияние на закупки недропользователей» сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы сохранили обязательства по местному содержанию в товарах действующих контрактов на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года, либо до окончания реального срока действия контракта, в зависимости от того, что наступит раньше. Что касается рынка услуг и работ, то здесь с момента вступления в ВТО Казахстан отстоял право устанавливать требования о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне 50%. При этом 20%-ная условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в закупках недропользователей сохраняется», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

При этом термин «казахстанский производитель работ и услуг» претерпит изменения. Так, до 1 января 2021 года 20%-ная условная скидка в закупках работ и услуг предоставляется юридическим лицам республики, в которой как минимум 75% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана. По истечении переходного периода недропользователи будут предоставлять 20%-ную условную скидку казахстанским производителям работ и услуг, в которых как минимум 50% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана.

«Да, риски есть. Но они будут смягчены: в течение переходного периода будут привлечены передовые технологии, освоено производство конкурентоспособных товаров и услуг. Это невозможно без создания совместных предприятий с международными компаниями. И эту работу мы начали еще несколько лет назад», - уточнил он.

Так, по словам Магзума Мирзагалиева, проведен глубокий анализ закупок недропользователей и составлен перечень продукции, целесообразный для локализации с учетом долгосрочного спроса, количества создаваемых рабочих мест. В этот перечень вошли электрооборудование, трубная продукция, фитинги, фланцы, запорная арматура и др.

На данный момент, по информации вице-министра, в Уральске компания «Дженерал электрик» создала сервисный центр по ремонту газовых турбин. «Жигер мунай сервис» и «Кэмерон» создают сервис по обслуживанию запорных арматур в Атырау. Запущен Аксайский индустриальный парк, в котором начато производство по 8 наименованиям сервисных услуг и товаров. Компания «Тенарис» строит завод по нарезке трубных соединений премиум-сегмента в Актау.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.