USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В условиях нестабильности Казахстан сделает ставку на Китай

Альберт Рау признал КНР в качестве системного инвестора РК на ближайшую перспективу

Share
Share
Share
Tweet
Share
В условиях нестабильности Казахстан сделает ставку на Китай- Kapital.kz

Казахстан в своей политике по привлечению иностранных инвестиций естественным образом делает крен в сторону Китая. Дело в том, что в Поднебесной практически построено уже все, поэтому китайские инвесторы и крупные госкомпании ищут привлекательные и удобные, с точки зрения логистики, ниши вложений своих денег в экономиках развивающихся стран. И Казахстан как раз становится для них весьма удобным и перспективным партнером. Об этом в Астане, отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался у Альберта Рау, как обстоят дела с привлечением иностранных инвесторов в экономику Казахстане не только на фоне известной экономической нестабильности, но и прежде всего в условиях ужесточения фискальной политики государства в отношении бизнеса. Не отпугнет ли это потенциальных инвесторов, которые не осмелятся поднимать с нуля бизнес в Казахстане, и не приведет ли к тому, что уже существующий бизнес с иностранным участием пожелает уйти из нашей страны?

Отвечая на вопрос, вице-министр по инвестициям и развитию РК отметил, что если брать основные факторы, которые способствуют привлечению инвестиций, то фактор номер один это, безусловно, макроэкономическая стабильность.

«Мы с вами в 90-е годы проходили инфляции с трехзначными темпами. Тогда удивлялись, о каких инвестициях может идти речь. Тем не менее я хотел бы сказать, что, несмотря на нестабильность в денежно-кредитной системе, наша работа по привлечению инвестиций не прекращается, то есть те проекты, которые у нас были приоритетными, они никуда не ушли, они точно так же до сих пор актуальны», – подчеркнул Альберт Рау.

По его словам, мы должны сегодня прямо сказать, что весь мир смотрит на Китай как на источник инвестиций по той простой причине, что КНР сейчас исчерпала свои внутренние резервы. Они делали ставку на внутренний спрос, на внутреннее строительство, и они построили уже все, что хотели построить. Как отметил Альберт Рау, потому китайские партнеры сегодня хотят вкладывать деньги в возрождение Великого шелкового пути, финансировать этот стратегический проект.

«Проекты, которые были в очередной раз подтверждены в ходе визита главы нашего государства Нурсултана Назарбаева в Китай, чрезвычайно приоритетны. В общей сложности у Казахстана с КНР 45 приоритетных проектов. Они достаточно глубоко проработаны. Мы ежемесячно по телемосту проводим совещание с китайскими коллегами и видим серьезную динамику продвижения по этим проектам», – рассказ вице-министр МИР РК.

По его признанию, китайские партнеры – «не простые партнеры», но в то же время их понять можно, потому что «они дают сейчас деньги». Они прекрасно разбираются в бизнес-процессах, к тому же на сегодня в совместных казахстанско-китайских проектах участвует много госкомпаний.

«Мы видим, что каркас вот этих проектов вырисовывается, когда мы говорим о третьей очереди алюминиевого завода, о переработке алюминия, о цинке, об автопроме. То есть везде из перечисленных мной нишах происходит реальное продвижение», – поведал об отраслях казахстанско-китайского сотрудничества Альберт Рау.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.