USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Ядром сельского хозяйства в РК станут сильные кооперативы

Нурсултан Назарбаев считает, что отрасль будет драйвером экономического роста страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ядром сельского хозяйства в РК станут сильные кооперативы- Kapital.kz

Ядром сельского хозяйства в Казахстане должны стать сильные кооперативы, об этом заявил президент Казахстана в ходе совещания с участием акимов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба Акорды.

«Главная цель - сделать сельское хозяйство высокоэффективным и вывести его на экспорт с перерабатывающим сектором. Для этого необходимо изменить структуру сельского хозяйства, ядром которого должны стать сильные кооперативы. Это, в свою очередь, представляет собой широкое поле для бизнеса», - сказал глава государства.

При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость внимательного отношения к вопросам субсидирования сельского хозяйства.

«За пять лет три области получили в виде субсидий 135 млрд тенге, 3,5 тыс единиц техники по лизингу, 51 тыс голов КРС племенного скота по программе «Сыбага», - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил, что наша страна имеет большие возможности для удовлетворения спроса на сельхозпродукцию.

«Потенциал спроса у соседних стран на казахстанскую продукцию составляет 210 млрд тенге. Мы можем обеспечивать объемы поставок на данную сумму»,- сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что на сегодняшний день в мире сохраняется финансовая турбулентность, которая влияет на экономические показатели страны. Вместе с тем, Казахстан подготовлен к кризисным явлениям, в частности, наращивается сотрудничество с ведущими экономическими партнерами - Китаем и Россией. Данное взаимодействие охватывает реализацию ряда индустриальных проектов в рамках «Нового Шелкового пути», развитие транспортной инфраструктуры с выходом на внешние рынки в южном и северо-западном направлениях.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев особо указал на важность реализуемых в стране институциональных реформ, которые также затрагивают аграрный сектор. При этом президент Казахстана обратил внимание на необходимость развития в стране сельскохозяйственных кооперативов с использованием мировой практики, а также внесения изменений в национальное законодательство.

«Главная цель - сделать сельское хозяйство высокоэффективным и вывести его на экспорт с перерабатывающим сектором. Для этого необходимо изменить структуру сельского хозяйства, ядром которого должны стать сильные кооперативы. Это, в свою очередь, представляет собой широкое поле для бизнеса», - сказал глава государства.
Также Президент Казахстана отметил важность развития поддерживающих сервисных услуг - зооветеринарии, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что отечественное сельское хозяйство станет драйвером экономического роста страны. В этих целях необходимо создавать условия для прихода в отрасль инвесторов, занимающихся переработкой сырья.

«Следует увеличивать стоимость сельскохозяйственного продукта путем его переработки, увеличения добавочной стоимости», - сказал глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул необходимость внедрения инноваций в сельское хозяйство, объединения науки с подготовкой кадров и сельскохозяйственным производством.

Глава государства указал на значимость повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. В этой связи, Президент Казахстана отметил важность рачительного отношения к сельскому труду, формирования эффективного собственника, а также упрощения процедур сделок с землей.

«Необходим настоящий собственник земли, который будет заботиться о ней», - сказал президент Казахстана.
В целом Нурсултан Назарбаев отметил позитивные изменения, произошедшие за 20 лет в сельскохозяйственном укладе страны.

«Следует побольше узнавать о позитивном опыте казахстанских сельскохозяйственных предприятий, брать пример с лучших и продолжать развиваться», - сказал глава государства.

Президент Казахстана выразил уверенность в том, что сложности имеют временный характер, и осуществляемые в стране программы помогут их преодолеть и продолжить движение по пути развития.

«Все трудности и победы будем переживать вместе», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Входе совещания с отчетами о развитии сельского хозяйства и готовности к проведению уборочных работ выступили министр сельского хозяйства А.Мамытбеков, акимы Акмолинской области С.Кулагин, Костанайской области Н.Садуакасов и Северо-Казахстанской области Е.Султанов. Руководители регионов также доложили Нурсултану Назарбаеву об основных итогах социально-экономического развития областей и задачах на предстоящий период.
В своей речи Глава государства отметил готовность трех областей к уборочной кампании, указав на необходимость увеличения ее темпов.

«Сегодня государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. В тоже время аграрный сектор пока не стал основой диверсификации экономики. Это касается больших резервов в области развития производительности труда, наращивания производства сельскохозяйственной продукции, привлечения внешних инвестиций в сектор», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, представители аграрных предприятий областей поблагодарили Главу государства за постоянное внимание к вопросам сельского хозяйства и отметили своевременность принятия мер по развитию отрасли.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.