USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Одобрен оперативный план по поддержке экономики

Карим Масимов провел заседание с правительством Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Одобрен оперативный план по поддержке экономики- Kapital.kz

Сегодня, 22 августа, премьер-министр РК Карим Масимов провел селекторное заседание Правительства, в ходе которого рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития страны в условиях перехода к новой экономической политике, сообщает primeminister.kz.

В частности, был обсужден План мер по обеспечению экономического роста в среднесрочной перспективе, а также одобрены оперативные меры Правительства и Национального банка в условиях перехода к инфляционному таргетированию.

Как сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, План оперативных мер включает пять направлений и нацелен как на поддержку экономики в целом, так и ее отраслей.

Согласно Плану, действия Правительства и Нацбанка будут сосредоточены на поддержкереального сектора экономики и стимулировании частных инвестиций, занятости  и создании рабочих мест, поддержании финансовой стабильности, эффективном использовании средств Нацфонда, а также обеспечении сбалансированности республиканского бюджета.

Министр подчеркнул, что «в условиях ограниченности финансовых ресурсов будет продолжена и завершена оптимизация финансирования государственных и отраслевых программ с перераспределением средств на приоритетные направления». Наряду с этим, отметил Е.Досаев, «План оперативных мер дополнится мероприятиями по недопущению роста цен на социально-значимые товары, выработке механизма компенсации срочных депозитов физических лиц и вкладчиков Жилстройсбербанка».

В План также включен региональный блок, охватывающий оперативные меры по поддержке промышленных предприятий, социально-уязвимых слоев населения и обеспечению занятости.

«Предусматривается реализация и других мер оперативного характера, включая меры нетарифного регулированию внешней торговли, защите внутреннего рынка, в целом направленные на стабилизацию ситуации в реальном секторе экономики», - добавил министр.

Члены Правительства также рассмотрели комплекс мер по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственныетовары (СЗПТ). Они предусматривают регулирование пороговых значений на СЗПТ, меры антимонопольного реагирования ипресечение недобросовестной конкуренции. Вместе с тем, как подчеркнул министр нацэкономики Е.Досаев, акимам регионов необходимо принять меры по проведению товарных интервенций через Стабилизационные фонды и на регулярной основе проводить сельскохозяйственные ярмарки.

«Кроме того, будет проводиться ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары и до конца текущего года будет сделан анализ основных товарных рынков по СЗПТ для выявления существующих барьеров, препятствующих развитию конкуренции и их устранения», - резюмировал Е.Досаев.

По итогам заседания Премьер-Министр дал ряд поручений руководителям заинтересованных госорганов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.