USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Бакытжан Сагинтаев рассказал о поддержке целых секторов экономики

Поддержку получат системообразующие и экспортно ориентированные предприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бакытжан Сагинтаев рассказал о поддержке целых секторов экономики- Kapital.kz

Вслед за плавающим курсом тенге правительством был разработан план оперативных мер по реагированию на сложившуюся ситуацию. Это список неотложных мер и шагов, которые кабинет министров должен предпринять в ближайшее время. Хоть и «дорожная карта» будущих действий правительства представляет собой достаточно объемный документ, тезисно о нем рассказал сегодня в Астане первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

Согласно его выступлению, сейчас очень важно не допустить снижения объемов добычи нефти в нефтегазовом секторе республики. Совместно с Ассоциацией Kazenergy в настоящее время проведен анализ 57 добывающих компаний. По его итогам отобрано 39 низкорентабельных предприятий. В отношении них до 1 октября 2015 года планируется снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это приведет к снижению общей налоговой нагрузки по этим компаниям на 8%. В денежном выражении это поможет выиграть им до 46 млрд тенге.

Также, по словам Бакытжана Сагинтаева, к правительству обратились нефтяные компании с тем, чтобы им дали разрешение на дополнительное сжигание попутного газа. Эта мера приведет к двойному эффекту. С одной стороны, эти компании увеличат добычу до 480 тыс. тонн. С другой стороны, бюджет получит дополнительно 19 млрд тенге.

Что касается горно-металлургического комплекса и горно-химической промышленности, то основные вопросы в этой отрасли сводятся к предоставлению понижающих коэффициентов на услуги магистральных и железнодорожных сетей. В данный момент сформирован лист из 90 компаний и продуктов. Бизнес просит снижение по указанным тарифам до 0,5 коэффициента, по электроэнергии – до 0,8. При этом особое внимание будет уделено компаниям черной металлургии и химической промышленности. Однако взамен перед ними будет поставлен вопрос о сохранении объемов производства и рабочих мест. Также по аналогии с нефтяным сектором до 1 октября текущего года по горнорудной отрасли будет представлено предложение по снижению НДПИ для низкорентабельных предприятий.

В то же время с 1 сентября 2015 года вступит в силу решение о запрете на вывоз лома цветных металлов и золотосодержащего сырья. Тем самым будет полностью обеспечено внутренне потребление казахстанского рынка этим сырьем. К тому же, это позволит наладить выпуск аффинажного золота.

В рамках поддержки экспортно ориентированной промышленности в начале 2015 года было принято решение о помощи предприятиям, активно действующим на внешних рынках. На эти цели было выделено 35 млрд тенге. По словам Бакытжана Сагинтаева, это привело к тому, что сейчас некоторые виды казахстанской продукции реализуются в разных странах мира. В пример он поставил кондитерские изделия и трубную продукцию, которой мы не только обеспечиваем себя, но и экспортируем за рубеж. По мнению первого вице-премьера, эта программа доказала свою эффективность, спрос на казахстанский экспорт оказался достаточно высоким, поэтому было принято решение дополнительно выделить 50 млрд тенге на поддержку отечественных экспортеров. В общей сложности объемы экспортной продукции благодаря поддержке правительства составят 176 млрд тенге по итогам текущего 2015 года.

«Бизнес ставит перед нами вопрос о заключении долгосрочных контрактов с национальными и системообразующими компаниями. Всего на начало года нами были запланированы контракты на сумму 3,3 трлн тенге, но сейчас мы довели эту сумму до 4 трлн тенге. На сегодня мы уже законтрактовались на 3,4 трлн тенге. Работа продолжается, так что мы вполне можем выйти на отметку в более чем 4 трлн тенге к концу года», – заявил Бакытжан Сагинтаев.

Что же до произведения сельскохозяйственной пищевой продукции, то, как отметил Бакытжан Сагинтаев, в связи с падением курса российского рубля в начале года пострадали отечественные молочники и птичники.

«В связи с этим мы сейчас принимаем решение о сокращении бюджетных средств на субсидирование растениеводства: мы оттуда снимаем 6,6 млрд тенге и направляем их на увеличение нормативов субсидирования по молоку, по свинине, по яйцам и по мясу птицы. Это даст нам рост по этим направлениям до 10 % и сохранит более чем 12 тыс. рабочих мест», – добавил он.

По вопросу МСБ, как пояснил Бакытжан Сагинтаев, кредиты БВУ в последнее время очень сильно подорожали и доходят уже до 18 %. В рамках «Дорожной карты» правительство берет на себя финансирование 7% от обозначенной планки кредита. С учетом того, что базовая ставка кредитования теперь будет составлять 16%, то субсидирование правительства поспособствует тому, чтобы на выходе МСБ получал кредиты под 9 % годовых.

«Это более приемлемо, чем просто сидеть и никаких кредитов не получать вообще», – подытожил Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, также были поддержаны отечественные автопроизводители. Кабмин поспособствовал выделению кредита автопрому на 15 млрд тенге: 10 млрд тенге – легковому автотранспорту, 5 млрд тенге – грузовому и пассажирскому. К тому же буквально недавно принято решение поддержать автопром дополнительно. На его нужды выделяется еще 10 млрд тенге.

Тем самым по итогам года из всего выпущенного количества автомобилей 40% по подсчетам первого вице-премьера составляют именно те автомобили, которые были выпущены благодаря этой программе поддержки правительства.

«Касательно обеспечения занятости населения, хотел бы сказать, что будет пересмотрена программа занятости «Дорожная карта-2020». Мы сейчас дорабатываем ее в разрезе регионов, предприятий и в зависимости от квалификации работников. Если говорить о квалифицированных работниках, то здесь есть несколько вариантов поддержки. Если у них рабочий день сокращается с 8 до 6 часов, то эти потерянные два часа работы мы берем на себя. Потерянный доход мы тоже готовы субсидировать», – заявил Бакытжан Сагинтаев.

По признанию первого вице-премьера правительства будут выделены гранты для квалифицированных работников, чтобы работодатели могли отправлять их на обучение или повышение квалификации. В этом случае субсидирование по линии правительства составит 80%, а оставшиеся 20% должен выделить сам работодатель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.