USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Членство Казахстана в ВТО приведет к росту торговли в регионе

Торговля и экономика в Центральной Азии могут измениться благодаря населению страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Членство Казахстана в ВТО приведет к росту торговли в регионе- Kapital.kz

Рабочая группа Казахстана по присоединению к ВТО одобрила вступление страны в организацию и передала пакет 161 официальному члену ВТО для официального принятия. После этого 27 июля Генеральный совет ВТО одобрил условия членства Казахстана в ВТО. Торговля и экономика в Центральной Азии могут измениться благодаря семнадцатимиллионному населению страны. Об этом пишет американское издание, специализирующееся на новостях в Центральной Азии, Silk Road Reporters. Об этом сообщает Silk Road Reporters .

С давних времен Центральная Азия играла важную роль, являясь транзитом идей и местом, где совмещались разные культуры и разнообразие товаров. Однако с введением советских границ и национальных границ (уже после распада СССР), уровень межгосударственной торговли снизился, и в регионах началось преобладание автаркии. Пока существовали транспортные связи, товарооборот облагался тарифными и не тарифными барьерами, и имела место быть коррупция.

Присоединившись к ВТО, Казахстан действительно может изменить статус торговли в Центральной Азии. Не стоит забывать и о том, что Казахстан граничит с Узбекистаном и Туркменистаном, с Азербайджаном разделяет водную границу. Все эти три государства не входят в состав ВТО и обладают «искаженной торговой политикой», так как в большинстве случаев, их торговая политика рассчитана только на выгоду местных олигархов. Однакоесли в страну будут прибывать товары, способные составить конкуренцию местным, давление, вызываемое конкуренцией, сможет стимулировать либерализацию этих стран.

Очередным фактором для членства в ВТО является состав страны в ЕАЭС. Следует отметить, что страны, входящие в состав ЕАЭС находятся в приоритетном положении в ВТО, что может способствовать аспекту либерализации стран. Более того, урегулирование споров в ВТО станет одним из правил, основанных на политике, также как в ЕАЭС. Соединение границ Кыргызстана со странами ЕАЭС приведет к интересным инвестиционным возможностям. Возможен бюджетный «ниаршоринг» (аутсорсинг в пределах близрасположенной территории, доступной при перемещении на короткое расстояние,- прим. Kapital.kz), особенно в северной части Кыргызстана, откуда сможет происходить транспортировка товара в Казахстан и далее в Россию и Беларусь.

Кыргызстан, который когда-то был фаворитом развивающегося сообщества, а также бывшим местом расположения американской авиабазы «Манас» (отмеченной в статье как «щедрый жест Запада»), в недавнее время столкнулся со многими экономическими и политическими трудностями. В первую очередь, Кыргызстан, как член ВТО, был в состоянии присоединиться к ЕFЭС с сопутствующим повышением его низких тарифных барьеров с Китаем. Межнациональная рознь между кыргызами и узбеками обостряла политическую систему Кыргызстана несколько раз.

Со временем торговля, возможно, начнет носить иной характер и станет возможностью для инвестирования. Если элита регионов, не входящих в состав ВТО, начнет соблюдать правила, членство Казахстана в ВТО сможет стимулировать рост торговли в Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.