USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

В РК пересматривают порядок привлечения иностранных рабочих

Предлагается внесение изменений по трем направлениям

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК пересматривают порядок привлечения иностранных рабочих- Kapital.kz

Министерством здравоохранения и социального развития внесены предложения по совершенствованию порядка привлечения иностранной рабочей силы с учетом международного опыта. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, предлагается внесение изменений по трем направлениям: в случае, когда работодатель привлекает иностранцев, когда иностранец самостоятельно ищет работу, и по порядку внутрикорпоративного перевода.

Как отметил вице-министр, существующая система привлечения работодателем иностранного специалиста излишне забюрократизирована.

«Довольно сложные процедуры, много документов сдают, на комиссиях рассматривают, присутствует и человеческий фактор, и элемент коррупциогенный. С другой стороны, те особые условия по созданию рабочих мест и обучению для казахстанцев, порой выполняются формально и в итоге резюме от выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы мы не получаем в должной степени такого экономического эффекта для страны», – посетовал он.

В связи с этим, предлагается выделять квоты на привлечение иностранной рабочей силы, основываясь не на численности населения, а на приоритезации по отраслям экономики.

«Второе: система разрешений будет оставаться, но мы пересматриваем идеологию и хотим ввести платность разрешений. То есть, за то, что ты привлекаешь иностранного специалиста, ты должен будешь заплатить деньги в бюджет», – уточнил он.

При этом, за базовую ставку будет взята сумму затрат, которая уходит на обучение одного специалиста в системе ТиПО в год, порядка 360 тыс. тенге.

«Мы будем ее (ставку на привлечение иностранного специалиста) корректировать посредством коэффициентов в зависимости от отрасли и категории привлекаемого иностранного специалиста. Принцип такой: если иностранного специалиста планируется привлечь в ту отрасль или по той категории, где достаточно отечественных кадров, мы завышаем ставку. Если же это отрасли и категории иностранцев, которые мы заинтересованы привлекать - делаем ставку ниже», – пояснил он.

Вместе с тем, в целях исключения человеческого фактора, планируется ввести выдачу разрешений через ЦОНы.

«Мы планируем таким образом упростить процедуры и увеличить доходную часть бюджета, что можно будет направлять на социально-экономическое развитие государства», – подчеркнул замглавы МЗСР РК.

Вице-министр добавил, что система самостоятельного трудоустройства иностранных специалистов в Казахстане не работает.

«Такая норма была с 2012 года. Но за это время в нашу страну самостоятельно трудоустраиваться прибыло всего 2 человека. Будем пересматривать эту систему. Они сегодня должны получать разрешения и привлекаются в рамках квоты. Мы планируем, учитывая, что таких людей будет немного, привлекать их самостоятельно вне квоты, а разрешение заменить на справку о соответствии уровню квалификации», – отметил он.

Также Биржан Нурымбетов проинформировал, что соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.