USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

В Костанайской области планируется снижение объемов промышленного производства

Причина падения показателей кроется, прежде всего, в ситуации в сырьевом секторе

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Костанайской области планируется снижение объемов промышленного производства- Kapital.kz

В текущем году экономика Костанайской области испытывает трудности, связанные с кризисом мирового рынка. По данным акима Костанайской области Нуралы Садуакасова, который сегодня выступил с отчетом перед депутатами областного маслихата, прогнозные данные говорят о том, что «в 2015 году ожидается снижение объемов промышленного производства на 79 млрд. тенге». Об этом сообщает Казинформ .

Причина падения показателей кроется, прежде всего, в ситуации в сырьевом секторе, а именно - в сложностях, испытываемых горнодобывающими предприятиями. Значительное снижение объёмов производства произошло на АО «ССГПО», где произведено продукции на 62,4 млрд. тенге, что на 46 млрд. тенге меньше, чем в 1-ом полугодии прошлого года. Сокращено производство окатышей на 37% и железорудного концентрата на 2,6%, отметил глава региона. «Однако падение поставок железорудной продукции в Китай удалось компенсировать благодаря увеличению отгрузки в направлении России и Казахстана более чем на 1,8 млн. тонн, - сказал он. - Фактически в прошлом году в Россию было отгружено продукции на 10,4 млн. тонн». В Китай до конца года остается отгрузить 80 тыс. тонн окатышей (по данным ССГПО), но даже по ним на сегодня нет подтверждения с китайской стороны.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию на предприятии, в рамках соблюдения заключенного меморандума по стабилизации производственных процессов, руководством АО «ССГПО» выполняются взятые на себя обязательства по сохранению рабочих мест, утверждает аким Садуакасов. Заработная плата на предприятии выплачивается своевременно в полном объеме.

По словам главы региона, с Министерством по инвестициям и развитию и компанией ERG разрабатывается комплекс возможных мер поддержки. «Премьер-Министром республики будет проведено отдельное совещание по данному вопросу», - сообщил аким.

Отмечено снижение показателей и по другим горнорудным предприятиям Костанайской области. Второй месяц простаивает Лисаковский филиал ТОО «Оркен» по причине аварии второй доменной печи металлургического завода «АрселорМиталлТемиртау». Кроме того, наблюдается снижение производства асбеста на 9,1% в АО «Костанайские Минералы».

«На АО «Варваринское» по итогам первого полугодия произведено продукции на 8,6 млрд. тенге, - отметил аким Костанайской области. - Это на 51 процент ниже уровня прошлого года. Практически прекращено производства медного концентрата, добыча медной руды упала на 85%. Причина снижения - неконкурентоспособность по цене в китайском направлении. Одной из мер по стабилизации объемов производства является состоявшийся 17 июля запуск железнодорожной линии, грузооборот которой составляет 1 млн. тонн. До конца года предприятием планируется ввезти 200 тыс. тонн руды с высоким содержанием золота».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.