USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Казахстан привлек на 3,9% больше инвестиций, чем в прошлом году

Среди лидеров: Атырауская область, Алматы и Астана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан привлек на 3,9% больше инвестиций, чем в прошлом году- Kapital.kz

По данным Комитета статистики Министерства национальной экономики РК в январе-мае 2015 года объем инвестиций в основной капитал составил 1993,2 млрд. тенге, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Лидером по объемам инвестиций в основной капитал является Атырауская область – 441 063 млн тенге, что составляет 22% от общей доли по стране. 

По внешним инвестициям большинство вкладов в основной капитал направлены также в Атыраускую область – 260,415 млн тенге. Это – почти 38% от общего объема внешних инвестиций в страну, сообщили kapital.kz в Министерстве по инвестициям и развитию. 

В тройку лидеров по инвестициям в основной капитал за 5 месяцев 2015 года входят города Астана (187 426 млн тенге) и Алматы (174 510 млн тенге). 

По внешним инвестициям лидирует Восточно-Казахстанская (84 778 млн тенге.) и Карагандинская область (62 197 млн тенге).

 В ведомстве, однако,  при сравнении регионов по объему вложенных инвестиций в основной капитал, считают более правильным  проводить оценку инвестиций в привязке к валовому региональному продукту. «К примеру, по предварительным данным за январь-декабрь 2014 года наибольшая доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте приходится на Жамбылскую область – 28,4%. Хотя в абсолютном выражении за аналогичный период Жамбылская область занимает только 13 место», - отметили в Министерстве по инвестициям и развитию. 

Интерес инвесторов, отмечают в ведомстве, связан с отраслевой направленностью региона. «То есть, по уровню развитости той или иной отрасли в регионе. Также, важным фактором прихода в регион инвестора является наличие необходимой инфраструктуры, квалифицированных кадров и близость к рынкам сбыта», - комментируют в Министерстве.

Помимо Атырауской области, которая, имея нефтегазовую отрасль, привлекает значительные объемы инвестиций в основной капитал, в большинстве других регионов также отмечается динамичный рост инвестиций в основной капитал, в том числе внешних инвестиций.

«Так, увеличение инвестиций в основной капитал по сравнению с январем-маем 2014 года отмечено в 9 регионах республики. При этом наибольший рост вложений наблюдался в Павлодарской (в 1,7 раз), Восточно-Казахстанской (1,5 раз), а также Северо-Казахстанской областях (в 1,4 раза)», - отметили в Министерстве по инвестициям и развитию. 

Что касается внешних инвестиций в основной капитал, здесь номинальный рост по сравнению с январем-маем 2014 года отмечается в 10 регионах республики. Значительный рост наблюдается в Восточно-Казахстанской (в 4,4 раза), Северо-Казахстанской (в 3,2 раза), Акмолинской (в 2,6 раз), Павлодарской (в 2 раза), Карагандинской (на 60%), Костанайской (на 47%), Жамбылской (на 44%), Западно-Казахстанской (на 34%) областях.

В Министерстве по инвестициям и развитию так же рассказали о планах и перспективах по привлечению вкладов в экономику. Так, к 2050 году в регионах доля инвестиций в основной капитал должна составлять около 30% от валового регионального продукта.

«Плановые значения по показателям устанавливаются регионом по согласованию с министерствами по инвестициям и развитию и национальной экономики. К примеру, в Карагандинской области в 2015 году плановый показатель доли инвестиций в ВРП составляет 14,3%, в Северо-Казахстанской области – 14,5%, Восточно-Казахстанская область – 17%, в Кызылординской области – 19,3% и т.д.», - добавили в Министерстве. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.