USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Государство поддержит стартап-проекты

В программе TECHNATION смогут принять участие ученые из стран СНГ и Центральной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Государство поддержит стартап-проекты- Kapital.kz

Национальное агентство по технологическому развитию совместно с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан запускает акселерационную программу TECHNATION, участие в которой могут принять как казахстанские стартаперы, так и ученые из других стран СНГ и Центральной Азии. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила заместитель директора департамента технологического и инновационного развития МИР РК Лаура Садыкова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы изучили опыт разных стран, таких как Чили, Россия, Израиль и думаем, что наша программа будет интересна не только нашим отечественным инноваторам, но и интересна будет зарубежным стартаперам. Возвращаясь к опыту Чили, я хотела бы отметить, что правительство Чили запустило программу «Стартап Чили», объявляет конкурс на стартап-проекты, в котором участвуют инноваторы со всего мира и лучшие проекты поддерживаются государством вплоть до реализации. Такой механизм позволит привлечь в Казахстан зарубежных специалистов, повысит качество человеческого капитала», - выразила уверенность глава департамента.

При этом она отметила, что основной упор будет сделан на поддержку проектов, ориентированных на рынок и имеющих коммерческую привлекательность.

«В целом, мы думаем, что данные проекты окажут положительный эффект на экономику Казахстана. Помимо этого, мы думаем, что реализация проекта даст социальный эффект, потому что в рамках реализации данной программы будет обеспечена самозанятость. В целом, мы думаем, что стартапы должны стать прослойкой новой формации МСБ», - подчеркнула она.

TECHNATION - интенсивная программа обучения стартапов на ранней стадии развития. Для участия в программе необходимо подать заявку до 16 июля включительно. После этого эксперты и менторы проекта на протяжении двух недель проводят внутренний отбор лучших заявок.

Отобранные 80 команд примут участие в практических обучающих мероприятиях, во время которых они получат знания об аспектах составления бизнес-плана, презентаций для инвесторов и предпринимателей, проведения эффективного нетворкинга.

Во время последующего этапа отбора оставшиеся команды пройдут мастер-классы по созданию стартапов и анализу инвестиционной привлекательности коммерческих проектов, а также примут участие в интерактивных воркшопах. На последнем этапе отбора международный экспертный комитет определяет 7 команд, которые будут участвовать в программе.

Иностранные стартап-команды, в случае прохождения всех этапов отбора на акселерацию, должны будут зарегистрировать и реализовать свой проект в Казахстане. На втором этапе команды отправляются на стажировку в Кремниевую долину, США, где будут проводиться встречи с менторами, инвесторами и демо-мероприятия. По возвращению в Казахстан команды могут претендовать на получение инвестиций в размере до 5 млн тенге на дальнейшее развитие своих проектов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.