USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Инновационные проекты прокредитуют под 5% годовых

НАТР и БРК-лизинг разработали схему выгодного кредитования стартапов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инновационные проекты прокредитуют под 5% годовых- Kapital.kz

За последние пять лет казахстанская экономика получила мощный инновационный импульс и все благодаря внедрению «умных» инструментов финансового управления. В частности, Казахстан начал выпускать около четырехсот новых видов продукции, объем которой составил 580 млрд тенге. Во многом этому способствовал грамотный финансовый менеджмент, в том числе внедрение низкой процентной ставки по займам для стартапов. Так, процентная ставка Банка развития Казахстана (БРК) в рамках его лизингового инструмента составила 5% годовых на срок от 3 до 10 лет. По мнению авторов этого плана, это уже привело к тому, что в нашей стране к системным операторам инновационных проектов выстроилась длинная очередь желающих получить кредитование на общую сумму в 35,5 млрд тенге.

По словам заместителя директора Департамента технологического и инновационного развития Министерства по инвестициям и развитию РК Лауры Садыковой, за последние 5 лет в обрабатывающую промышленность удалось привлечь 16 млрд долларов, что в 2,5 раза больше чем в предыдущую пятилетку.

«Мы стали выпускать около четырехсот новых для страны видов продукции. Теперь у нас есть автопром, железнодорожное машиностроение, производство базовых химических продуктов, урановая промышленность, отрасль редкоземельных металлов. Были реформированы институты развития, тогда как Парк инновационных технологий города Алматы вышел на совершенно новый уровень своего развития. Как результат, около 4 тыс. инновационных разработок были рассмотрены за последние 5 лет. Многие были одобрены, 268 ученых-рационализаторов, 174 предприятия и более ста стартапов получили поддержку», – отметила Лаура Садыкова.

Как заметила замдиректора Департамента технологического и инновационного развития МИР РК, по итогам 2014 года наблюдается рост доли инновационно-активных мероприятий, которые составили 8,1% от всех предприятий республики. Сумма в 66,4 млрд тенге составила внутренние затраты на подобные инновационно-технологические проекты. Объем инновационной продукции вырос до 580 млрд. тенге.

В то же время, по словам заместителя председателя правления Национального агентства по технологическому развитию (АО «НАТР») Жуматая Салимова, в стране действует принятая программа «Производительность 2020», представляющая собой линейку инструментов по повышению эффективности предприятий.

«Мы совместно с БРК-лизинг предоставляем основную линейку подобных инструментов. В частности, НАТР выделяет инновационные гранты. Благодаря им в рамках госпрограммы «Производительность 2020» на сегодняшний день хорошо работает 4 инструмента. Это повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом. Так, мы помогаем с отправкой за рубеж и прохождением соответствующей стажировки казахстанским специалистам. Или обратный процесс – привлечение иностранных специалистов на казахстанские предприятия. Иностранные консультанты приезжают на отечественные предприятия и помогают повысить их производительность», – перечислил ряд инновационных инструментов Жуматай Салимов.

Также зампредседатель правления АО «НАТР» пояснил, что Нацагентство выделяет гранты на внедрение управленческих технологий. По его мнению, это чрезвычайно популярный вид гранта, направленный на снижение издержек и повышение эффективности на предприятиях путем внедрения элементарных организационных решений.

Еще одним видом деятельности по замечанию Жуматая Салимова, является привлечение консалтинговых и инжиниринговых организаций, а также покупка интеллектуальных продуктов, патентов и лицензий для использования передового оборудования.

Между тем, управляющий директор БРК-лизинг Рустам Абдусаламов подчеркнул, что лизинг это один из основных инструментов по обновлению основных фондов, которые не требуют мощной локализации финансовых средств. Причем, указанный инструмент на сегодняшний день очень эффективно зарекомендовал себя в части развития современных производств в Казахстане.

«К примеру, на сегодня мы рассмотрели, одобрили и профинансировали проектов на сумму 33,2 млрд тенге, из которых 27,3 млрд. были выделены за счет БРК-лизинг и бюджета. Интересная сторона этого инструмента заключается в том, что мы не просто в чистую берем деньги из бюджета и транслируем к клиенту, мы их микшируем с коммерческими деньгами, которые у нас есть и выходим на очень выгодную процентную ставку в 5 % годовых», – заявил Рустам Абдусаламов.

По оценке управляющего директора БРК-лизинг, аналогов подобных ставок на текущий момент в Казахстане просто нет. Благодаря выгодным условиям – 5 % годовых на срок от 3 до 10 лет, «новаторы» буквально забросали БРК заявками на 35,5 млрд тенге, удовлетворение даже части из которых может дать мощный синергетический эффект для экономики страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.