USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Банкоматы в Казахстане не поспевают за выпуском новых купюр тенге

Алматы. 2 марта. Kapital.kz – В двух крупнейших банках Казахстана корреспонденту делового портала Kapital.kz прокомментировали...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 2 марта. Kapital.kz – В двух крупнейших банках Казахстана корреспонденту делового портала Kapital.kz прокомментировали ситуацию с идентификацией новых купюр тенге в банкоматах страны. Выяснилось, что разработка и установка программного обеспечения для обработки банкнот терминалами происходит намного позже выпуска новых купюр.

В БТА Банке сообщили, что из соображений и безопасности, в целях эффективного противодействия попыткам подделки банкнот параметры новых образцов купюр Национальным банком не публикуются до выпуска специального пресс-релиза. Только затем банки второго уровня узнают о характеристиках купюр нового образца. В связи с этим, банкам требуется некоторое время на заказ и установку нового программного обеспечения для обработки банкнот соответствующими терминалами.  Как отметил Мусабаев Мейрбек, начальник отдела альтернативных каналов департамента каналов продаж и платежных карточек АО "БТА Банк", до установки нового программного обеспечения клиентам стоит использовать купюры, уже находившиеся в обращении. Кроме того, перед установкой программное обеспечение для купюр нового образца производится тестирование на соответствие всем параметрам системы управления терминалами.  

На текущий момент все платежные терминалы БТА Банка настроены на прием купюр следующих образцов:
200 тенге - 2006г.
500 тенге - 2006г.
1000 тенге - 2006г,
1000 тенге - 2010г.
1000 тенге - 2011г.
2000 тенге - 2006г.
2000 тенге - 2011г.
5000 тенге - 2006г.
5000 тенге - 2008г.
10000 тенге - 2006г.
10000 тенге - 2011г.
Сейчас БТА Банком ведутся работы по внедрению программного обеспечения для обработки купюр номиналом в 5000 тенге 2011 года выпуска. В зависимости от сложности степеней защиты разработка программного обеспечения для новых видов купюр может занять от нескольких месяцев до года. В целом, БТА Банк оперативно реагирует на изменения вида и других параметров купюр и своевременно меняет программное обеспечение соответствующих терминалов.   


В АО «Казкоммерцбанк» подтвердили информацию о том, что разработка программного обеспечения для кэшин-банкоматов –очень длительный процесс. Для каждой купюры пишется индивидуальный программный код с учётом её физических свойств и защитных элементов. Этим занимается компания-производитель банкомата, купюры отправляются на тестирование. Процесс занимает в среднем 6 месяцев. Немало времени уходит и на установку программного обеспечения непосредственно на банкоматы, сообщили в пресс-службе «Казкоммерцбанка».
 
Обновлённый дизайн казахстанского тенге является по-настоящему инновационным, что подтвердило экспертное жюри на различных международных конкурсах, ведь многие защитные элементы использованы в нём впервые в мире. Мы, как пользователи, только выигрываем от этого, но программистам это создаёт дополнительные трудности, ведь банкомат также должен определить подлинность купюры.
 
В 2006 году Национальный банк РК выпустил в обращение банкноты с обновлённым дизайном. С тех пор в обращение были выпущены памятные и юбилейные купюры номиналом 5000 тенге (2008 г.), 1000 тенге (2010 г.), 2000 тенге (2011 г.), 1000 тенге (2011 г.), 10 000 тенге (2011 г.). Однако все эти купюры вышли ограниченным тиражом от 10 до 30 млн. штук, что в общем объёме денежной массы (около 10 трлн. тенге) составляет не очень большую долю. Юбилейные купюры выйдут из обращения естественным путём раньше, чем производитель кэшин-аппаратов успеют разработать для банка программное обеспечение и внедрить его. Другими словами, теряется актуальность. Обратите внимание, что сейчас крайне редко можно встретить памятные купюры 2008 г., 2010 г. и начала 2011 г. выпусков.
 
В январе 2012 года Нацбанк выпускает в оборот обновлённую банкноту номиналом 5000 тенге, она призвана заменить прежнюю 2006 года. В свою очередь, в этом году КАЗКОМ планирует начать переговоры с производителем банкоматов по разработке ПО для приёма новой купюры банкоматами.

Бибинор Танельбаева, Аскар Кульжанов
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.