USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Европейцы вкладывают 7 млн евро в водную инфраструктуру Казахстана

Эксперты надеются, что чистая питьевая вода будет в каждом доме в РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Европейцы вкладывают 7 млн евро в водную инфраструктуру Казахстана - Kapital.kz

Евросоюз совместно с ПРООН в Астане профинансирует на 7,1 млн евро и проконтролирует их целевое расходование в рамках программы перехода экономики Казахстана к «зеленой» альтернативе. В частности, речь идет о более эффективном использовании водных ресурсов страны и, как конечный результат, доступ к чистой питьевой воде удаленных районов и местностей, до сих пор лишенных такой возможности или испытывающих дефицит в поставках чистой воды.

По словам главы представительства Евросоюза в нашей республике Аурэлии Бушез, если в Казахстане вообще не осуществлять никаких проектов в рамках повышения эффективности управления водными ресурсами, то, согласно неутешительным прогнозам, к 2040 году порядка 40% населения страны будет испытывать дефицит воды.

«Мы решили оказать помощь операторам проекта – Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства и Департаменту зеленой экономики Министерства энергетики РК, исходя из потребности Казахстана в грамотном и рачительном расходовании воды, а также в определенной потребности граждан в доступе к чистой питьевой воде. Надеемся, что глобальной целью, начало достижения которой будет положено этим проектом, станет снабжение всех домохозяйств Казахстана чистой питьевой водой без исключения», – заявила Аурелия Бушез в ходе презентации зеленого экономического проекта Евросоюза в Астане.

7,1 млн евро планируется израсходовать на системные задачи, такие как обучение и повышение квалификации чиновников, занятых в управлении водными ресурсами, на разработку новой законодательной базы в области водоиспользования. Средства пойдут также на выработку комплекса мер по рациональному перемещению водных богатств страны и на разработку совершенно новых технологий, которые помогли бы экономить большую часть водных запасов страны, формируя специальные резервы для населения в отдаленных районах. Так, организаторы мероприятия в качестве примера привели свою недавнюю «экскурсию» в Кызылординскую область, где они обнаружили уже работающую технологию по восстановлению водно-болотистых угодий Аральского моря.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался у представителя главного бенефициара проекта – заместителя председателя Комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК Болата Бекнияза, на какие именно законодательные «ноу-хау» будут направлены средства Европейского союза и какие конкретно инфраструктурные проекты могут получить импульс в рамках реализации этого совместного международного проекта в сфере зеленой экономики?

«Допустим, что государство задается целью построить у нас сложное гидротехническое сооружение. Минимальная стоимость подобного предприятия может стартовать от 1 млрд тенге. Затем, естественно, потребуются средства на эксплуатацию. Затем, на текущий и капитальный ремонт. И так может продолжаться до бесконечности. Да, безусловно, государство должно заботиться о подобных стратегических инфраструктурных сооружениях. Это важно, в первую очередь, с точки зрения обеспечения граждан водой. Однако мы хотим сделать так, чтобы эти гидротехнические сооружения могли сами себя окупать, находиться на самофинансировании. Для этого, к примеру, необходимо разработать целый ряд законодательных норм, которые бы позволили компаниям, эксплуатирующим гидросооружения привлекать инвестиции самостоятельно: от организации внутреннего туризма, до ведения рыболовецкой деятельности и т.д.», – пояснил зампредседателя Комитета по водным ресурсам Минсельхоза Болат Бекнияз.

Помимо прочего, чиновник отметил, что в данный момент в Казахстане чрезвычайно низкое тарифообразование в сфере водного хозяйства. И законодательно необходимо будет подтянуть и тарифы. В то же время, вопрос рекультивации Аральского моря в рамках совместного с Евросоюзом проекта не рассматривается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.