USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Президент ЕБРР знает, как диверсифицировать нашу экономику

В агропромышленном секторе частники должны выдавить государство и использовать урожай в качестве залога

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент ЕБРР знает, как диверсифицировать нашу экономику- Kapital.kz

На открывшемся Совете иностранных инвесторов в Астане с приветственным словом выступил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Многие из вас давно работают в Казахстане, хорошо знают нашу страну. Мы высоко ценим со своей стороны ваш настрой на конструктивное взаимовыгодное сотрудничество и активное участие на наших заседаниях. Благодаря инвестициям мы приобретаем знания, технологии и опыт. Ресурсы, без которых невозможно обеспечить качественный диверсифицированный экономический рост страны. Благодаря вашему участию в работе совета, рекомендациям, мы смогли обеспечить значительное улучшение инвестиционного климата. Меняли наше законодательство в лучшую сторону. И вы это все чувствуете с каждым разом. Несмотря на сложные внешнеэкономические условия, которые мы сейчас наблюдаем, геополитические вызовы, Казахстан продолжает демонстрировать рост экономики», – обратился президент Казахстана к международным инвесторам и экспертам в области макроэкономики.

По словам Нурсултана Назарбаева, в этом году тематика Совета иностранных инвесторов была выбрана не случайно – «Развитие агробизнеса в Казахстане». Наша республика занимает 9-е место в мире по территории. Имеет уникальные сельскохозяйственные ресурсы. В географическом плане Казахстан удобно расположен для обслуживания традиционных региональных рынков, а также новых рынков в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. 

«Привлекательность страны для отечественных и зарубежных инвесторов имеет огромное значение, мы раскрываем свой потенциал. Мы увеличиваем экспорт продовольственного зерна в другие страны и строим новые транспортные магистрали для выхода на самые разные рынки», – подытожил президент.

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сэр Сума Чакрабарти поддержал хозяина мероприятия Нурсултана Назарбаева, заметив, что продовольственная безопасность и сельское хозяйство находятся сегодня высоко в повестке международной дискуссии. Миру нужно больше продуктов питания, глобальной повесткой дня становится возможность «прокормить» и «накормить» свои страны, а в этой стратегии Казахстану отведена большая роль в глобальной продовольственной безопасности. Как заверил Чакрабарти, если создать правильные условия для увеличения производительности частных компаний в нашей республике, если они смогут улучшить коммуникацию с международными рынками, создадут инфраструктуру, то им удастся производить и продавать гораздо больше, особенно сейчас, когда есть разрывы на международных рынках из-за геополитических потрясений.

«Казахстан производит лучшую пшеницу в мире. Это дает конкурентное преимущество над другими экспортерами региона, в том числе Украину. Да, большая часть рынка в сельском хозяйстве все еще контролируется государством, однако мы надеемся, что перемены не за горами. Новые технологии, серьезный капитал и динамичные предприниматели нужны в сельскохозяйственном секторе. Сельское хозяйство должно генерировать гораздо больше доходов для Казахстана. И предохранять его от шоков, нестабильности и потрясений, связанных с привязкой к цене на нефть», – дал свой мастер-класс президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Глава Европейского банка реконструкции и развития пообещал, что его международная банковская структура готова помочь диверсифицировать экономику Казахстана путем создания условий для инвестиций в сельское хозяйство нашей страны.

Более конкретно высокопоставленный европейский банкир заметил, что готов содействовать новой программе для агробизнеса. В частности, речь идет о широком внедрении программы складских расписок, благодаря которым можно будет использовать в качестве оплаты сделок хранящийся на складах и в амбарах урожай. А также инновационной программы для фермеров, которая позволяет использовать им уже в качестве залога будущий урожай.

Казахстан может стать одной из первых стран, принимающих эту модель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.