USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

БРК хочет «закрыть» бензиновую зависимость ЗКО от России

А в будущем, возможно, и всей страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
БРК хочет «закрыть» бензиновую зависимость ЗКО от России- Kapital.kz

«Банк развития Казахстана» (БРК) официально вошел в проект по финансированию производства бензина в Западно-Казахстанской области. Стоимость предприятия уже озвучена – 200 млн долларов США. Львиную долю от указанной суммы (60%) берет на себя БРК. Оставшуюся сумму докладывает из собственных резервов непосредственные хозяева производства – АО «Конденсат», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как признался на брифинге в Астане гендиректор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, предприятие в городе Аксай будет смонтировано и запущено уже к концу текущего года. Это возможно благодаря совместным партнерским усилиям компании «Конденсат» и БРК. В перспективе оно не только закроет потребность в бензине на территории Западно-Казахстанской области, но и сможет экспортировать моторное топливо в пять близлежащих областей России. В настоящее время картина в области несколько иная: налицо зависимость региона от импортных поставок из России.

Само сырье новое предприятие намерено брать и перерабатывать с Карачаганакского нефтяного месторождения. Непосредственным партнером РБК и АО «Конденсат» в поставке и монтаже оборудования нового нефтеперерабатывающего завода выступила американская компания Ventec USA.

Любопытно то, что инвестоператоры проекта в лице менеджмента БРК не исключают в обозримом будущем и строительство еще одного нефтеперерабатывающего предприятия.

Так, мы поинтересовались у руководства БРК, насколько удачно коррелируется та модернизация, которую в данный момент проводится банком на Атырауском и Павлодарском НПЗ, с новым проектом в Западно-Казахстанской области? Ведь владея всей полнотой информации, банкиры наверняка могут предсказать, когда наша страна избавится от дефицита бензина и надобности его импорта из соседних регионов России?

«Да, действительно, мы сейчас проводим модернизацию Атырауского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов. Однако, что касается, Шымкентского НПЗ, то проект его модернизации, сейчас только рассматривается нами. В случае его одобрения, а также выхода на проектные мощности презентованного сегодня предприятия в Аксу Западно-Казахстанской области, мы не исключаем возможность поглощения постоянно присутствующего на рынке Казахстана дефицита в 2-4 тыс. тонн, которые приходится покрывать за счет зарубежных поставщиков», – ответил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz управляющий директор АО «БРК» Абай Саркулов. 

«В то же время нельзя исключать и такие колебания рынка, когда наши граждане продолжат и дальше приобретать все большее число автомобилей. Тогда уже придется рассматривать возможность строительства еще одного дополнительного завода. И это вполне объективные реалии», – подвел итог Абай Саркулов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.