USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Отдых в Турции этим летом может подешеветь

В целом эксперты прогнозируют спад рынка на 10-15%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отдых в Турции этим летом может подешеветь- Kapital.kz

Из-за прогнозируемого спада турпотока из России, турецкие отели готовы предоставить казахстанским туроператорам большие скидки. «Да, это так, отели снижают цены, при этом делают это заранее, и туристы получают хорошие цены на туры. Только делают это не все отели», - говорит Салтанат Омарова, коммерческий директор туропертора «КазТур».

Правда, она обратила внимание на то, что некоторые отели дают хорошую скидку, немного заполняют свои номера, а затем отменяют ранее предоставленные специальные цены. «Поэтому туристам важно знать, что если они нашли какой-то выгодный тур, лучше долго не раздумывать и выкупать его. Это будет специфика этого сезона», - говорит она.

Количество казахстанцев, желающих отдохнуть в Турции этим летом, вряд ли существенно уменьшится по сравнению с предыдущими периодами, отмечают в пресс-службе TRAVELSYSTEM. Поэтому по данным этого туроператора, отели пока не спешат предоставлять специальные цены, «но мы продолжаем вести переговоры с турецкими партнерами и надеемся, что этот вопрос будет решен положительно и в нашу пользу», - отмечают в компании.

По другому популярному среди казахстанцев направлению – отдыху на озере Иссык-Куль прогнозы на предстоящий сезон не такие оптимистичные. Значительного снижения цен и  увеличения количества желающих отдохнуть там туристов скорее всего не будет, несмотря на вступление Кыргызстана в ЕАЭС и отмену границ. «На самом деле отменена только процедура таможенного досмотра, а процедура перехода границы осталась такой же. Не думаю, что только из-за этого спрос повысится. На мой взгляд, все будет зависеть от погоды на курорте, если будет хорошее благоприятное лето, то спрос повысится, если нет, то может останется таким же.  Мы планируем выпустить в этом году свой туроператорский продукт по Иссык Кулю, посмотрим, как это все получится», - рассказывает Салтанат Омарова.

В связи с кризисными ожиданиями отдых в ближайшем зарубежье, а это Киргизия, Грузия, станет более популярным. «Отмена границ в случае с Киргизией и введение прямых рейсов из Астаны в случае Тбилиси могут благоприятно отразиться на росте популярности этих направлений, однако, не считаем, что увеличение количества отдыхающих по этим маршрутам будет значительным – например, визовый режим никогда не был серьезным препятствием для наших туристов», - поясняют в TRAVELSYSTEM.

В целом, в предстоящем туристском сезоне эксперты прогнозирует спад рынка. «Однако этого может не произойти в связи с удешевлением туруслуг за рубежом из-за спада потока российский туристов. По идее казахстанцам будет выгодно пользоваться этими скидками», - отмечает Салтанат Омарова.

Причиной такого проседания рынка, в первую очередь, стала девальвация прошлого года. «Кроме того, начало этого года также было весьма неопределенным, рынок находился в девальвационных и кризисных ожиданиях, что повлияло на настроения казахстанцев и их отношение к отпускам – многие приготовились «затянуть пояса» и отказались от своих отпускных планов вовсе, ну или стали рассматривать более бюджетные варианты», - считают в TRAVELSYSTEM.

По приблизительным оценкам оператора, падение рынка уже составляет 20% по сравнению с прошлым годом на этот же период. И это стало очевидным по результатам зимнего сезона.

С такими оценками согласна Лаура Галиева, директор туроператора Kazunion. Она также считает, что спад рынка чувствуется уже сегодня. «И это скорее не ожидание девальвации, а понимание присутствия экономического кризиса как у соседей, так и в целом. Спад рынка мы сейчас отмечаем в среднем на 25%», - говорит она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.