USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Кто гостю рад?

Китай занимает 18% казахстанского импорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто гостю рад?- Kapital.kz

Интерес Китая к казахстанским активам, в частности, в нефтегазовой отрасли, растет из года в год. Хотя экспансия Поднебесной со стороны порой может показаться агрессивной, интерес к таким сделкам на деле оказывается вполне взаимным и обоюдовыгодным. Китаю необходимы нефтегазовые активы, Казахстану – инвестиции. Нужно отметить, что нефтегазовая отрасль занимает значительную долю от отечественного экспорта. В 2014 году экспорт отечественной нефти в Китай составил $4, 8 млрд, это чуть меньше от всей доли экспорта за указанный период.

Согласно данным комитета по статистике МНЭ РК, Китай входит в пятерку лидеров стран – импортеров для Казахстана и занимает 18% от общей доли импорта за 2014 год. В указанный период общая сумма импорта составила $7,3 млрд. Отметим, что в предыдущем году этот показатель составит $8,3 млрд. Китай по-прежнему экспортирует в Казахстан компьютерную технику ($395,1 млн), сотовые телефоны ($563,4 млн), а также различное промышленное оборудование ($203,8 млн).

Нужно отметить, что экспорт из Казахстана в Китай значительно превышает импорт, несмотря на то, что в 2014 году экспорт составил $9,8 млрд, демонстрируя понижение на 31,4% (с $14,3 млрд в 2013 году до $9,8 млрд в 2014 году). В основную группу экспортируемых товаров вошла нефть, которая занимает практически половину от суммы экспорта ($4,8 млрд), а также химические, радиоактивные элементы – $1, 2 млрд. Следом идут рафинированная медь ($1,1 млрд), медные и железные руды – $0,6 млрд и $0,3 млрд соответственно.

1374202553f860c2390b4e92a07.jpg

Наиболее просевшим показателем оказалась нефть. В 2014 году этот показатель снизился на 44,1% и составил $4,8 млрд, в то время как в 2013 году достигал $8,6 млрд. Экспорт рафинированной меди показал $1,1 млрд против $1,5 млрд в 2013 году. Наивысший экспортный показатель был отмечен в 2011 году с цифрой в $14,7 против $4,9 млрд импорта.

Китайская экономика остается самой крупной в мире. По данным исследования глобального прогноза развития мировой экономики, проведенного аудиторской компанией  PricewaterhouseCoopers (PwC), Китай занимает место лидера в рейтинге. При этом, согласно прогнозам аналитиков компании, эта страна останется лидером как в ближайшие годы, так и в прогнозируемые, обогнав США.

Однако аналитики указывают, что темпы роста китайской экономики замедлятся после 2020 года из-за старения населения страны, снижения доходности инвестиций (в настоящее время Китай демонстрирует высокие темпы роста капиталовложений) и необходимости более активно разрабатывать инновационные решения.

«Мы полагаем, что Китай будет следовать общей тенденции, наблюдавшейся в прошлом в быстрорастущих странах, таких как Япония и Южная Корея, где высокие темпы роста с течением времени снизились до среднемирового уровня», – отмечается в докладе.

В целом в ближайшее время Китай останется одним из основных драйверов роста нефтегазовой отрасли в РК, в связи с чем Казахстан будет продолжать наращивать импорт в этом секторе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.