USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Холдинг «Байтерек» и АО «ИО «КИК» вручают ключи

В Шымкенте в минувшую среду 26 новоселам вручили ключи от квартир

Share
Share
Share
Tweet
Share
Холдинг «Байтерек» и АО «ИО «КИК» вручают ключи- Kapital.kz

В Шымкенте в минувшую среду  руководство холдинга «Байтерек», АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК), а также представители областного и городского акиматов вручили 26 новоселам ключи от новых квартир, построенных по государственной программе социального арендного жилья.

В ноябре прошлого года глава государства в своем Послании народу Казахстана «Нурлы жол – Путь в будущее» заявил о необходимости пересмотра подходов к строительству арендного жилья, предоставления его в долгосрочную аренду с правом выкупа. Эта задача должна стать одной из первоочередных. «Предоставление жилья напрямую, без посредников и под максимально низкие проценты за кредит позволит снизить стоимость его приобретения. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев. Поэтому дополнительно увеличим финансирование строительства арендного жилья на сумму 180 миллиардов тенге в течение 2015-2016 годов», -  сказал тогда президент. Установка Лидера нации легла в основу одного из направлений обширной Программы развития регионов до 2020 года.  В рамках этой программы холдингу «Байтерек» было выделено 145 млрд тенге. Эти деньги должны пойти на строительство  и приобретение арендного жилья. Еще 35 млрд тенге пойдут на подведение инженерных коммуникаций, предваряющих строительство. Таким образом, за 5 лет реализации программы планируется построить около 1 483 тыс. кв. метров арендного жилья, а это значит, что более 29 тысяч казахстанцев станут обладателями доступного арендного жилья. 

Уже сейчас, по прошествии пяти месяцев, около 2,5 тысячи квартир сданы в эксплуатацию. Череду радостных событий открыли Астана, Алматы, Семей, Кокшетау и Костанай. В этих городах празднование Наурыза совпало с вручением ордеров на новые квартиры 1357 новоселам. Общая площадь отстроенного арендного жилья здесь составила 76,5 тысячи кв. метров. Однако праздники на этом не закончились. В апреле радостную эстафету приняли Шымкент, Актобе и Павлодар. В трех городах сданы в эксплуатацию 1122 квартиры общей площадью 58 тыс. кв. метров. К примеру, только в Шымкенте в минувшую среду в торжественной обстановке были вручены ключи от 26 квартир. Это 1-, 2-, 3-комнатные квартиры в чистовой отделке от 32 до 69 кв. метров.

- Мы планируем ежедневно выдавать очередникам порядка 50 квартир, - сказал на церемонии вручения ключей шымкентским новоселам заместитель акима ЮКО Берик Оспанов. – До мая мы рассчитываем заселить 1080 квартир по Программе арендного жилья. В целом в области 12 тысяч человек стоят в очереди на получение квартир. Рассчитываем, что лет через 5-7 количество очередников сведется к приемлемому минимуму. Тем более что государство разработало и внедрило немало количество программ по обеспечению населения жильем.

Жилой комплекс в микрорайоне Нуртас, состоящий из 15 домов на 1080 квартир, что построены в рамках программы, стал настоящим украшением нового сердца Шымкента. Вчерашняя новостройка стремительными темпами разрастается и уже сейчас является не только густонаселенным микрорайоном, но и деловым и административным центром города. Комплекс построен дочерней структурой холдинга «Байтерек» - АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания".

- Строительство холдинг «Байтерек» осуществляется на деньги, выделенные Национальным фондом, - говорит заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Алина Алдамберген. – Программа рассчитана до 2019 года включительно, и на ее реализацию выделено 250 млрд тенге. В том числе из Нацфонда 145 млрд тенге, оставшаяся сумма -  привлеченные средства или другие источники.

Семье Нурбола Ахмета из четырех человек в ближайшие дни предстоят приятные хлопоты. На следующей неделе они переезжают в новую квартиру. Для 34-летнего майора полиции и его супруги Жанар Тлеубаевой, учительницы начальных классов, это первое собственное жилье, пусть и арендное.

- Я счастлива, - делится Жанар. – В очереди на квартиру мы стояли 9 лет. Честно говоря, даже не надеялись, что так просто получим квартиру. Заполнили документы, отправили на рассмотрение - и все! Никаких тебе первоначальных взносов, никаких долларов. Для нас просто счастье, что мы попали в программу «Нурлы жол». Без государства мы бы мечту о собственном углу никогда бы не осуществили. Нас нисколько не пугает, что за теперь уже наши 3 комнаты мы будем платить по 47 тысяч тенге. Мы по съемным квартирам помотались. Еще большие деньги отдавали. А это своя крыша над головой!

Среди соседей Нурбола и Жанар многодетные семьи, одинокие матери, воспитывающие малышей, семьи, где растут дети-инвалиды, вчерашние воспитанники детских домов, оралманы, государственные служащие, военные, учителя, врачи, чиновники, работники бюджетных организаций. Примечательно, что половина новоселов - люди молодые, чей возраст не достиг 35 лет. Таковы обязательные условия выделения арендного жилья.

- Все они стояли на очереди на получение квартир, - говорит заместитель председателя правления АО «ИО Казахстанская ипотечная компания» Болат Досмухаметов. – Документы каждого из них внимательно изучили местные исполнительные органы, после этого они были направлены к нам в АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания», где была проверена платежеспособность будущих новоселов. И только после вопрос о получении ими квартиры был утвержден  решением жилищной комиссии акиматов.

Примечательно, что квартиры, построенные по программе арендного жилья, отвечают всем требованиям времени и стандартам. Зато их стоимость значительно дешевле рыночной. Это делает программу особенно привлекательной для населения. Государство не торопит своих граждан и предоставило обладателям арендного жилья возможность на протяжении 20 лет рассчитаться с долгами. Однако уже сейчас многие новоселы говорят, что не станут тянуть с выплатой аренды и по истечении пяти лет постараются полностью выкупить свои квартиры. А это значит, что будут строиться все новые и новые дома, а тысячи казахстанцев будут получать ключи от просторных, удобных и светлых квартир.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.