USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

На нефтебазах Казахстана хранится двухмесячный запас ГСМ

Общий объем топлива - 1 млн тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
На нефтебазах Казахстана хранится двухмесячный запас ГСМ - Kapital.kz

В резервуарах нефтебаз Казахстана находится двухмесячный запас 422,9 тыс. тонн бензина АИ-92 и 615,2 тыс. тонн дизельного топлива (ДТ), сообщили в службе по связям с общественностью АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ). Об этом передает КазТАГ.

«По состоянию на 17 марта текущего года на нефтебазах страны находится 422,9 тыс. тонн бензина АИ-92 и 615,2 тыс. тонн дизельного топлива. В соответствии с прогнозным планом потребления указанные объемы составляют двухмесячный запас», - сообщили в компании. 

Отмечается, что в настоящее время нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Казахстана затоварены готовой продукцией. При этом среднесуточная выработка заводов составляет 5,7 тыс. тонн бензина АИ-92 и 10,1 тыс. тонн дизельного топлива.

По словам директора департамента нефтепереработки КМГ-ПМ Олега Лызлова, «нефтеперерабатывающие заводы поставляют топливо на внутренний рынок в соответствии с утвержденным производственным планом».

«В марте планируется произвести 123,84 тыс. тонн бензина АИ-92 и 267,15 тыс. тонн дизельного топлива, из которых наибольшая доля выработки приходится на Павлодарский НХЗ (81,19 тыс. тонн АИ-92 и 111,87 тыс. тонн ДТ)», - сообщил Олег Лызлов.

Касательно поставок топлива сельхозтоваропроизводителям КМГ-ПМ сообщает, что согласованные объемы топлива поступают по графику. В частности, в феврале текущего года ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» по факту оплаты поставило 1 987,7 тонны в Акмолинскую область (99,4% от плана), 2 995,6 тонны для Костанайской области (99,9% от плана) и 1 988,9 тонны для Северо-Казахстанской области (99,4% от плана).

Как сообщалось, 5 марта текущего года в Казахстане введен запрет на импорт ГСМ из России сроком на 45 дней. Данная мера призвана обеспечить динамичные и равномерные поставки топлива в рамках согласованного между государствами индикативного баланса нефтепродуктов на 2015 год.

Напомним, индикативный баланс - это объем нефтепродуктов, импортируемых из РФ беспошлинно. Этот объем равномерно распределяется по месяцам.

В текущем году баланс согласован на уровне 840,2 тыс. тонн бензина АИ-92 и 520 тыс. тонн дизельного топлива. Однако в январе-феврале текущего года импорт АИ-92 составил 212,6 тыс. тонн и 140,6 тыс. тонн соответственно. Дизельного топлива импортировано в январе 63,3 тыс. тонн и 50 тыс. тонн в феврале текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.