USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Что мешает казахстанским компаниям участвовать в тендерах?

Причины озвучил заместитель управляющего директора NCOC Жакып Марабаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что мешает казахстанским компаниям участвовать в тендерах?- Kapital.kz

Заместитель управляющего директора NCOC Жакып Марабаев назвал несколько причин, мешающих казахстанским компаниям участвовать и побеждать в тендерах, об этом сообщает издание «Ак Жайык».

Так, если NCOC и иностранные подрядчики освобождены от таможенных пошлин на ввозимое оборудование и материалы, то у казахстанских компаний нет таких льгот. Из-за этого товар, который завозит казахстанский поставщик, обходится дороже, чем аналогичный, завезенный зарубежным поставщиком через экспедиторские компании NCOC. В результате местные поставщики автоматически исключаются из тендеров Северо-Каспийского проекта на поставку оборудования и материалов.

Вторая серьезная проблема связана с казахстанскими правилами выдачи лицензий строительным компаниям, считает Ж. Марабаев.

«Для получения лицензии 1-й категории необходимо иметь опыт работы в соответствующей отрасли 10 лет и подтверждение реализации 10 объектов по договорам подряда или 20 объектов – по договорам субподряда. Вновь созданные совместные предприятия могут получить только лицензию 3-й категории, которая предполагает опыт работы лишь на низкотехнологичных объектах, даже если лицензия 1-й категории есть у одной из материнских компаний. Таким образом, например, для NCOC привлечение такого СП для передачи ему знаний и трансферта технологий не представляется возможным», - сказал он.

Аналогичная проблема возникает с сертификатами. По словам представителя NCOC, процесс выдачи сертификатов настолько забюрократизирован, что получить их просто невозможно. Отсюда и низкий уровень казахстанского содержания в закупленных товарах.

Кроме того, проблемы казахстанских компаний, занятых в нефтяном сервисе, перечислил председатель президиума Союза сервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков. По его мнению, значительная часть бюджета недропользователей уходит на ЕРС (Инжиниринг, Закупки и Строительство) «проектов под ключ».

«Инжиниринг крупных проектов выполняется в основном за рубежом, – говорит он. – Подготовка проектно-сметной документации за рубежом означает, что в проектные решения закладывается участие только иностранных поставщиков... В то время как казахстанским  компаниям  проблематично получить доступ к этой информации, чтобы предложить свои товары и услуги или даже просто встретиться...  На предложение допустить к инжинирингу казахстанские компании нам отвечают, что якобы в стране нет специалистов, что будет дорого, экономически нецелесообразно», - заявил он.

Кроме того, по мнению Р. Жаксылыкова, казахстанские подрядные компании не могут получить большие объемы работ, потому что не имеют возможности представить банковские гарантии на большую сумму. В результате крупные строительные подряды получают зарубежные ЕРС-подрядчики, которые не проводят открытые тендеры. И большая часть средств в виде прибыли зарубежных компаний уходит за пределы Казахстана, пишет издание.

«Из-за низкой рентабельности у местных компаний нет финансовых ресурсов, чтобы обучить специалистов, купить современную  технику и подготовиться финансово к другим  крупным  проектам, – продолжил Жаксылыков. – Кроме того, есть разные подходы к законодательству. Например, 95% фонда оплаты труда подрядчиков должно выплачиваться казахстанским гражданам. Однако зарубежный EPC-подрядчик может спокойно выплачивать зарплату иностранным сотрудникам через головной офис или рекрутинговые агентства, и это не будет отражаться в отчетности о фонде оплаты труда», - сказал он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.