USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Птицеводы встретятся с Асылжаном Мамытбековым

Планируется, что будут обсуждены проблемы отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Птицеводы встретятся с Асылжаном  Мамытбековым- Kapital.kz

12 марта 2015 года пройдет ежегодное отчетное собрание Союза птицеводов Казахстана с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, представителей Национальной палаты Казахстана и депутатов мажилиса Парламента. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Союза птицеводов.

В ходе совещания предполагается подвести итоги за 2014 год и обсудить существующие проблемы.  

Как сообщалось ранее, в Казахстане в прошлом году было произведено свыше 3,2 млрд яиц и 148 тыс. тонн мяса птицы. В 2014 году птицеводческим предприятиям было выделено в качестве субсидий 14,2 млрд тенге. В прошлом году в строй ввелись 3 новые птицефабрики.

В сообщении отмечается, что в настоящее время производство яиц в стране на 100% покрывает потребность. Самообеспеченность мясом птицы пока составляет около 50%, хотя производство курятины занимает второе место после производства говядины в стране. 

По прогнозам Союза птицеводов Казахстана, производство яйца в 2015 году составит более 5 млрд штук, мяса птицы - более 190,5 тыс. тонн. Следует отметить, что все позитивные показатели развития птицеводческой отрасли страны прежде всего являются результатом самоотверженного труда работников, специалистов и руководителей птицеводческих предприятий.

В то же время в ходе совещания будут обсуждены вопросы, требующие скорейшего решения. Прежде всего особое внимание будет уделено усилению мер государственной поддержки птицеводческой отрасли. 

Также будет обсуждаться вопрос развития собственной племенной базы, который является одним из самых наболевших для отрасли. Племенная база в стране в настоящее время испытывает затруднения. Отсутствуют репродукторы первого порядка, а все существующие племенные хозяйства в мясном и яичном птицеводстве являются репродукторами второго порядка. Имеющиеся производственные мощности не покрывают потребность республики. 

Неудовлетворительное качество имеющегося племенного материала заставляет многих птицеводов завозить поголовье из-за рубежа. По этой причине птицефабрики ежегодно тратят десятки миллионов долларов на покупку племенных яиц и суточных цыплят из-за рубежа и тем самым поддерживают зарубежные племенные хозяйств, а развитие собственной племенной базы отечественного птицеводства создало бы основу для ухода от импортозависимости.

Вопрос защиты внутреннего рынка от импортной продукции, заполонившей отечественные прилавки, наиболее остро стоит перед птицеводами страны, которые из-за демпинга испытывают трудности с реализацией продукции. Оперативно выявленные факты поступления на внутренний рынок некачественной импортной продукции по демпинговым ценам и вовремя сделанная оценка масштабов и степень угрозы как здоровью населения, так и экономическим интересам наших товаропроизводителей позволят своевременно добиться принятия защитных мер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.