USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

По итогам 2014 года энергоемкость ВВП снизится на 6%

Подписано соглашение по повышению энергоэффективности на сумму 21,7 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
По итогам 2014 года энергоемкость ВВП снизится на 6%- Kapital.kz

По итогам 2014 года энергоемкость ВВП снизится на 6%. Такой прогноз сегодня озвучил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов.

«В целом плановые показатели энергоемкости ВВП исполняются. За 2013 год ВВП снизился на 18,6% от уровня 2008 года. Итоги за 2014 год мы узнаем в октябре, публикацию нам предоставит комитет по статистике. При этом прогнозируем, что за 2014 год энергоемкость снизится еще на 6%», - заявил он.

По его словам, данный результат был достигнут во многом благодаря структурным реформам экономики и снижению энергоемкости промышленного сектора на 6%.

«То есть растет доля новых малоэнергоемких предприятий, созданных в рамках ГПФИИР, и предприятия инвестируют в энергосбережение. Но хотел бы отметить, что реализуемые меры по энергосбережению в бюджетном секторе в регионах являются недостаточными для выполнения поставленных задач. Только десять регионов по итогам 2014 года показали средний результат, остальные регионы имеют низкую оценку. Мы в этом направлении работаем с регионами, но это в первую очередь и работа местных исполнительных органов», - пояснил глава комитета.

Кроме того, по информации Аманияза Ержанова, подписан указ президента о соглашении между Казахстаном и Банком реконструкции и развития по повышению энергоэффективности на сумму 21,7 млн  долларов. В рамках договора планируется ежегодно реализовывать до 25 проектов в бюджетной сфере и наглядно показывать эффект от мероприятий по энергосбережению.

Также создан государственный энергетический реестр, включающий более 7 тыс. субъектов, обязанных провести энергоаудит в 2015 году.

Как добавил председатель комитета, помимо этого, в январе 2015 года принят закон по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, который предусматривает разработку семи новых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность энергосервисных компаний, аттестацию энергоаудиторов и требования по энергоэффективности для технологических процессов, оборудования и строительных материалов.

«На первом этапе планируется утвердить требования по энергоэффективности для окон, электродвигателей и источников света. Также министерством ведется активная работа с предприятиями горно-металлургической и химической промышленности, а также предприятиями транспортного сектора и стройиндустрии. До конца года все они заканчивают проведение энергоаудитов и приступают к реализации комплексных планов», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.