USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.35$
-0.380
BTC
62726.20$
-739.700

Единым фронтом отказаться от пармезана

Кремль не ждет от Казахстана и Беларуси поддержки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единым фронтом отказаться от пармезана - Kapital.kz

Некоторые российские эксперты уверены, что ни Казахстан, ни Беларусь не поддерживают Россию в нынешнем положении. Якобы Кремль ждал поддержки от Астаны и Минска в своем противостоянии, однако так и не получил ее.

В одной из статей BBC глава Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина отметила, что «Кремль пытается искать союзников, а союзников нет вообще, не только в Европе, но и в рамках ШОС, и в рамках БРИКС. Мы знаем, как жестко ведет себя Китай – страна, получившая по максимуму от нашей конфронтации с Западом. Страны БРИКС ведут себя осторожно и явно не хотят выстраивать сотрудничество с Россией на антизападной основе. То же самое касается даже наших партнеров по Евразийскому союзу – Беларусь и Казахстан не готовы платить своими экономическими и политическими интересами в угоду союзничества с Россией».

Но, как неоднократно подчеркивал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, внешняя политика страны не меняется, как бы ни складывались отношения у России с Западом и Украиной.

Еще в декабре на пресс-конференции в рамках форума по ядерной безопасности, проходящего в Гааге, глава государства отмечал, что сейчас идет очень сильное противостояние между Западом и Россией. «Я считаю, что Казахстан одинаково относится что к России, что к Украине, у нас нет конфликтов интересов. Я честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, кто может какую-то лепту внести. Это моя добрая воля», – отметил Назарбаев.

Между тем, как напомнил деловому еженедельнику «Капитал.kz» политолог Максим Казначеев, «вообще, когда-то император Александр III сказал известную сентенцию о том, что у России только два союзника: ее армия и флот. В военном отношении все так и остается».

В политическом, социально-экономическом плане, полагает он, говорить о Казахстане и Беларуси как о союзниках России вполне правомочно. Хотя процесс интеграции порой идет непросто, даже в чем-то болезненно, важен стратегический выбор Астаны и Минска. Главный вектор этого выбора – Москва. Поддержка наверняка есть, не обязательно она должна быть видна и понятна всем, реальная политика от публичной чаще всего изрядно отличается. В целом процесс интеграции идет, преодолев наиболее важный этап, связанный с украинским кризисом и последующим обострением отношений России с Западом. «Никто никуда не свернул, это главное», – добавил эксперт.

Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, отметил, что Казахстан, Россия и Беларусь по-прежнему партнеры. «Разговоры о том, что нас не поддерживает Казахстан или Беларусь – это глупости», – говорит он, добавляя, что полная поддержка в подобного рода событиях случается редко, за исключением того, как американцы заставили весь ЕС вопреки его воле выполнять за себя всю финансово неприятную часть давления на Россию.

К тому же, добавил он, «а кто рассчитывал, что Астана или Минск начнут защищать российскую экономику? Так никто вопрос и не ставил». «По моему мнению, в Кремле никто иллюзий и не питал. И Беларусь, и Казахстан, оставаясь нашими ближайшими союзниками, кто по линии союзного государства, кто по линии Евразийского экономического союза, будут все равно гнуть линию собственной многовекторности и постараются уйти из-под жесткого западного удара экономического давления», – заметил он.

По его словам, никто так и не ставил вопрос ни перед Нурсултаном Назарбаевым, ни перед Александром Лукашенко: вы с нами или вы против нас.

«Посмотрите историю отношений трех наших государств в течение последнего года. Россия никогда не загоняла ни Акорду, ни Минск в жесткие рамки, не заставляла разделять жесткое бремя Запада с собой. По крайней мере, я таких заявлений не слышал ни на уровне официальном, ни на неофициальном», – констатировал представитель Института СНГ.

С одной стороны, Кремль понимает, что для более слабых партнеров такая определенность невозможна, она будет губительна, потому они меньше, чем Россия. Ни у Минска, ни у Астаны нет ядерных ракет, миллионных армий, ни экономик, которые входят в десятку мировых ведущих. И требовать от них жесткого следования в русле российской политики – это было бы неоправданно, неразумно и в конечном итоге контрпродуктивно.

«Даже если бы Москва задалась целью заставить Казахстан и Беларусь единым фронтом отказаться от пармезана или хамона, что бы это дало России? Даже эти проблемы с реэкспортом кардинально не меняют общую закрытость российского рынка для западного агросектора. Да, что-то проникает, что-то перепаковывается, но это немного, мелочи в масштабах российского потребительского рынка», – уверен эксперт.

Он добавил, что «никто особенно не разочаровывался, потому что никто особо и не очаровывался изначально». «Это только российские национал-патриоты по этому поводу бьют в набат и говорят, нас предали ближайшие союзники. Более здравые и более трезво смотрящие на отношения на постсоветском пространстве придерживались именно этой позиции», – подвел итоги политолог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.