USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

В Уральске подписаны 20 меморандумов на 47 млрд тенге

Документы направлены на поддержку отечественных производителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Уральске подписаны 20 меморандумов на 47 млрд тенге- Kapital.kz

Акимат, профсоюзы и работодатели Западно-Казахстанской области договорились сохранить рабочие места. Таковы итоги форума, прошедшего в Уральске, по вопросам местного содержания. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства энергетики. 

В рамках форума подписаны 28 меморандумов, направленных на поддержку отечественного производителя. В частности, между акиматом Западно-Казахстанской области, профессиональными союзами и работодателями при поддержке министерства энергетики подписаны 8 социальных меморандумов, в которых закреплены обязательства работодателей о сохранении рабочих мест.

Кроме того, подписаны 20 трехсторонних меморандумов о поддержке отечественного производителя на 47 млрд тенге между акиматом области и хозяйствующими субъектами: производителями и потребителями товаров и услуг. В числе подписантов меморандумов по вопросам местного содержания такие компании, как КПО Б.В., ТОО «PSA», РГП «Казахавтодор», ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», АО «Жайыктеплоэнерго», и многие другие. 

В работе форума приняли участие находящиеся в регионе в рабочих поездках министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник и министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Владимир Школьник сообщил участникам встречи, что «правительством Республики Казахстан подготовлен план поддержки промышленных предприятий на 2015 год, также министерством энергетики создана Рабочая группа по развитию машиностроительной отрасли для энергетического сектора экономики, целью которого является открытия новых производств по выпуску казахстанской продукции».

Министр энергетики процитировал слова послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее»: «Ближайшие годы станут временем глобальных испытаний. Будет меняться вся архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут далеко не все страны. Этот рубеж перейдут только сильные государства, сплоченные народы. Казахстан как часть мировой экономики и страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов».

По словам министра, в этих сложных условиях внешнего давления негативных факторов существует риск остановки производства в отдельных отраслях экономики, чего в соответствии с поручениями главы государства категорически нельзя допускать. 

«И сейчас настала пора действовать в единой связке для комплексного взаимодействие и сотрудничества между субъектами разных отраслей экономики и разных регионов Республики Казахстан», - сказал в заключение министр энергетики Владимир Школьник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.