USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Бензин в Казахстане подешевеет

Цена на бензин АИ-92 снижена до 115 тенге за литр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бензин в Казахстане подешевеет- Kapital.kz

Стоимость бензина АИ-92 снизится до 115 тенге за литр с 2015 года, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр энергетики Узакбай Карабалин. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Цены на бензин АИ-92 снижаются со 128 тенге до 115 тенге за литр. Цена бензина АИ-80 осталась на прежнем уровне - 89 тенге, цена дизельного топлива снижается со 115 тенге до 107 тенге за литр», – сказал Узакбай Карабалин. 

По его словам, баланс потребления бензина марки АИ-92 и дизтоплива показывает, что объем производства этих нефтепродуктов недостаточен для полного обеспечения страны. 

«С целью покрытия недостающих объемов светлой нефтепродукции в соответствии с  соглашением правительства РК и России были прописаны индикативные балансы, предусматривающие беспошлинную поставку в текущем году из России в Казахстан 958 тыс. тонн автобензина и 470 тыс. тонн дизтоплива. Несмотря на предпринимаемые правительством меры, на рынке Казахстана образовался дефицит ГСМ, обусловленный рядом причин», - подчеркнул замглавы ведомства.


8 декабря в мажилисе Парламента РК прошло заседание президиума фракции партии «Нур Отан». В рамках мероприятия министр энергетики Владимир Школьник зачитал доклад «О ставках акцизов на бензин».  В целях оперативного реагирования на ситуации, возникающие в экономике, предлагается ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо утверждать правительством РК. Это даст возможность снизить с 1 января стоимость бензина марки АИ-92 со 128 до 115 тенге и дизтоплива со 115 до 107 тенге. 

Ранее депутат сената Парламента РК Ляззат Киинов заявил, что в случае повышения внутренних цен на нефть до уровня мировых стоимость бензина увеличится до 1,5 евро за литр. «Крупные западные компании не хотят поставлять нефть на внутреннюю переработку по внутренней цене, а только по мировой цене. Если мы будем получать нефть по мировой цене на наши заводы, то бензин АИ-95/96 будет стоить 1,3 или 1,5 евро за литр, или 350-370 тенге за литр. Сравните с сегодняшними ценами», – сказал Ляззат Киинов на пленарном заседании палаты во вторник.

По каким причинам поднялся вопрос о поставках нефти в Казахстан западными компаниями, непонятно. Раньше отечественные нефтеперерабатывающие заводы, по заверениям независимых экспертов, обходились без поставок от западных компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.