USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Тенденции в бизнес-образовании меняются

Сколько стоит степень MBA за рубежом?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенденции в бизнес-образовании меняются- Kapital.kz

Западные дипломы и квалификации стали своего рода «козырем», который дает не только необходимый международный опыт и знания, но и преимущество при продвижении в карьере. О том, на самом ли деле получение бизнес-образования так важно для казахстанцев, в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Иветта Лукиенко, директор Studymania Partner Office. 

Лидерами в списке самых популярных стран для получения профессионального образования остаются Великобритания и США, так как большинство международных стандартов и квалификаций зародилось именно там. Следовательно, в этих странах расположены наиболее авторитетные школы, дающие соответствующее образование.

Тенденции в бизнес-образовании меняются. В последнее время все больше специалистов выбирают дистанционное (онлайн) обучение, без отрыва от работы. «Такое обучение не только позволяет обрести полноценные знания и диплом западного учебного заведения, но и сделать это удобным путем, то есть, не выезжая за пределы страны и не отрываясь от привычного ритма жизни и работы. Современные технологии обучения, видео-лекции, семинары и конференции в режиме онлайн делают образовательный процесс максимально приближенным к реальному обучению в бизнес-школе», - говорит Иветта Лукиенко.

Получить бизнес-образование можно, не выезжая из Казахстана. Современная бизнес среда требует отстаивания своих позиций, считает Асель Берсугурова, директор программ MBA City Business School. «Рынок готов предложить огромное количество различных по длительности и содержанию образовательных программ. Благодаря информационно-технической революции и процессу глобализации, любой студент, где бы он не находился, может учиться по программе практически любого университета, не выезжая из своей страны. Главное, принять взвешенное осознанное решение», - считает Асель Берсугурова.

Она подчеркнула основные преимущества дистанционного обучения: гибкий график, возможность получить степень MBA из любой точки мира. Что касается стоимости дистанционного обучения, то оно как минимум в 2 раза ниже очного, так как нет затрат на построение и содержание учебных корпусов и обслуживающего персонала. 

Какова сегодня цена на MBA-программы за рубежом?

Казахстанцы выбирают в основном популярные МBA-программы. Среди них - в финансовом менеджменте, международном бизнесе, нефтегазовой отрасли. Следом за ними идут программы в маркетинге и HR. «Среди топ-менеджеров и руководителей стали также популярны и краткосрочные программы мини-MBA, которые позволяют получить определенный набор навыков и сертификат бизнес-школы за 5 дней. При этом средняя стоимость как очных, так и заочных годичных программ MBA начинается от $15 тыс.», - рассказывает Иветта Лукиенко.

По информации DOS EDUCATION GROUP, обучение в одном из государственных исследовательских университетов в Великобритании по программе MBA Global Business составляет $20 тыс 500. Продолжительность курса – 1 год. Обучение в ОАЭ (Дубаи) от $18 тыс. до $32 тыс. за год. В Малайзии цена за курс MBA составляет от $19 тыс. Программа МВА китайских вузов имеет достаточно приемлемую цену $4 тыс. – $8 тыс. в год. Их система образования характеризуется некоторыми особенностями, в частности, добавляются такие специфические дисциплины как теория и практика социалистической экономики, наука о коллективном поведении и другие.

Кто получает степень-МBA?

Эксперты компаний, занимающиеся отправкой казахстанцев за рубеж, составили их основные типажи. Существует несколько категорий граждан, получающих MBA-образование в другой стране. В первую очередь – это действующие перспективные сотрудники банков, иностранных компаний и компаний с иностранными инвестициями. Они, как правило, уже добились определенного продвижения по карьерной лестнице, достигли уровня начальника отдела, старшего менеджера, главного специалиста.

«Чтобы совершить рывок в карьере, встать на путь продвижения к топ-менеджменту, недостаточно умственных способностей, личных достижений и усердия.  Требуется международно-признанная и подтвержденная дипломом квалификация. Как правило, компания-работодатель сама озвучивает необходимую для продвижения квалификацию. В Казахстане чаще всего это ACCA (Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров). От сотрудника требуются незаурядная работоспособность, хороший иностранный, скорее всего, английский язык. Возможность оплатить недешевый курс повышения квалификации или степень тоже немаловажна», - подчеркнула Иветта Лукиенко.

Вторая категория – это состоявшиеся люди, которые имеют солидный опыт работы на руководящей должности или собственное серьезное дело, бизнес-связи за рубежом, хорошее базовое образование. Им нужен серьезный престижный статусный диплом и знания МБА для дальнейшего развития предприятия на международном рынке.

Еще есть вчерашние студенты, которые не определились в профессии или с карьерной целью. «Они надеются, что престижный статус, к примеру, МBA, волшебным образом откроет какие-то двери сразу к креслу большого начальника с большой зарплатой. Они получают степени и квалификации на всякий случай, пока нет хорошей работы и пока за учебу платят родители. Такие студенты получают доступные, адаптированные – местные или российские дистанционные МBА, или поставленные на поток коммерческие курсы в многочисленных английских или американских бизнес-школах», - комментирует Лукиенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.