USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Более $3 млрд потребуется на замену трубопровода на Кашагане

Подрядчики уже закупили порядка 45 км труб

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более $3 млрд потребуется на замену трубопровода на Кашагане - Kapital.kz

Стоимость восстановления аварийных трубопроводов на крупнейшем месторождении Кашаган, скорее всего, превысит 3 млрд. долларов, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

«Я могу дать предположение наших экспертов. Сегодня мы не видели ни контрактов, ничего, ни объемов. Похоже, что может уйти за 3 млрд (долларов - КазТАГ). Похоже, это пока предположение наше при тех сталях, при изготовлении, поставке, скорости и так далее, похоже, что может быть за 3 (млрд долларов – КазТАГ), а вот сколько, я не могу сказать», - сказал У. Карабалин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос в среду.

По его словам, в настоящее время подрядчики уже закупили «на свой страх и риск» порядка 45 км труб, но данные расходы еще не утверждены казахстанской стороной. При этом покупку у немецкой и японской компаний всего необходимого объема труб планируется завершить в первом квартале 2015 года. «Трубы будут завезены окончательно, наверное, до конца первого квартала следующего года, скорее всего, чтобы к весне уже иметь возможность работать», - сказал он. По словам Карабалина, подрядчики «должны» уложиться в назначенные сроки ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что на восстановление аварийных трубопроводов на Кашагане может потребоваться от 1,6 до 3,6 млрд. долларов. «Учитывая высокие риски повторных утечек при выборе материала труб L360 (Х52) по базовому варианту, существует высокая вероятность выбора подрядчиком альтернативного варианта строительства трубопроводов с покрытием из нержавеющих сплавов. Общую стоимость ремонтно-восстановительных работ по базовому варианту подрядчик приблизительно оценил в 1,6 млрд. долларов США, по альтернативному варианту - в 3,6 млрд. долларов США», - говорилось в материалах министерства энергетики РК, распространенных в ходе расширенного заседания профильного комитета мажилиса парламента РК по проблемам развития нефтегазовой отрасли 7 октября.

Как отмечалось в информации, текущий план подрядчика предполагает полную замену газопровода и нефтепровода с последующим возобновлением добычи во второй половине 2016 года, закуп 200 км труб для полной замены обоих трубопроводов.

Также предполагалось завершить в IV квартале текущего года квалификационные испытания по выбору материала труб и технологии их сварки, а также представить сценарий ремонтно-восстановительных работ и возобновления добычи, включая график и стоимость работы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.