USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Многие страны стремятся вкладывать средства в РК

Глава государства подвел итоги участия в саммите форума Азия – Европа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Многие страны стремятся вкладывать средства в РК- Kapital.kz

Глава государства на обратном пути из Милана подвел итоги участия в 10-м саммите Форума «Азия-Европа», а также рассказал о результатах последних визитов в Королевство Бельгия и Республику Беларусь, передает Akorda.kz.

Президент Казахстана отметил, что последствия мирового финансово-экономического кризиса все еще оказывают негативное влияние на международные рынки, в том числе и на нашу страну. В этом контексте Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что совершенные за последний месяц визиты направлены на углубление двустороннего сотрудничества с различными государствами, что положительно повлияет на укрепление деловых связей и дальнейшее развитие экономики Казахстана.

Глава государства обратил внимание на важность подписанного в Брюсселе документа о завершении переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК и ЕС, которые велись на протяжении шести лет. Также особое значение имеет документ о завершении двусторонних переговоров с Евросоюзом в рамках вступления Казахстана в ВТО.

Президент Казахстана подчеркнул, что товарооборот нашей страны с государствами ЕС составляет 53 млрд долларов, и указанное Соглашение создаст возможности для еще более интенсивного взаимодействия между сторонами. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции и благоприятно скажется на экономике страны.

Касательно участия в саммите в Милане, Нурсултан Назарбаев отметил, что его концепция созвучна «Евразийской идее», одним из ключевых пунктов которой является развитие тесных торгово-экономических отношений между Европой и Азией.

Глава государства подчеркнул, что из всех стран Центральной Азии лишь Казахстан был приглашен на это представительное мероприятие, участие в котором приняли главы государств и правительств более 50 стран.

Президент Казахстана отметил, что подобные форумы предоставляют возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам с главами  других государств. В частности, за полтора дня работы саммита Нурсултан Назарбаев провел встречи с лидерами Великобритании, Японии, Германии, Китая, Южной Кореи, Венгрии, Италии и Нидерландов.

Глава государства сообщил, что проведенные с ними переговоры были направлены на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества, а также определение новых путей развития взаимодействия.

«Эти встречи поднимают авторитет нашей страны на мировой арене, расширяют возможности для привлечения инвестиций в Казахстан в условиях сложной ситуации в глобальной экономике, а также формируют благоприятное отношение к нашей республике. Многие страны стремятся вкладывать средства в Казахстан, что создает стимулы для  развития экономики, открытия рабочих мест и улучшения жизни нашего населения», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства подчеркнул, что участниками саммита в Милане широко обсуждался вопрос урегулирования ситуации в Украине. Нурсултан Назарбаев отметил, что данный конфликт следует решать исключительно путем переговорного процесса, и Казахстан, со своей стороны, прилагает все необходимые для этого усилия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.