USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Акимат Астаны не будет достраивать дома двух компаний

Речь идет о проблемных объектах компаний Аль Баракат Компани и Төленді

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Астаны не будет достраивать дома двух компаний- Kapital.kz

Акимат Астаны не примет на себя обязательств по завершению строительства проблемных объектов ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді», сообщил первый заместитель акима столицы Сергей Хорошун. Об этом передает КазТАГ.

«Местный исполнительный орган (акимат Астаны - КазТАГ) не возьмет на себя обязательство за завершение строительства объектов указанных компаний и, соответственно, местным бюджетом не предусматриваются денежные средства на завершение проблемных объектов», - говорится в ответе за подписью Сергея Хорошуна, полученном КазТАГ в среду.

Сообщается, что уголовные дела по присвоению чужого имущества (в крупном размере) в отношении ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» находятся на особом контроле у руководства ДВД города Астаны. Проводится расследование, назначены необходимые судебные экспертизы.

Также указано, что завершение строительства объектов, получивших разрешение на проектирование, будет возможно при соблюдении условий договора о проведении обследования и изыскательских работ и проектирования, а также своевременного получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство.

Сообщается, что правоотношения между дольщиками и застройщиком - ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» - имеют гражданско-правовой характер.

«Акимат не вправе вмешиваться в данные правоотношения, так как они регулируются гражданским кодексом РК, (…) дольщики вправе обратиться в судебные органы», - уточняется в ответе.

Кроме того, обращается внимание дольщиков на то, что в соответствии со статьей 10 закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве» застройщик, проектная компания, дольщик и банк-агент вправе заключить договор о долевом участии в жилищном строительстве после получения проектной компанией лицензии на организацию строительства жилья за счет привлечения денег дольщиков.

«В связи с тем, что лицензию установленного образца на привлечение денежных средств участников долевого строительства ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» не получало, соответственно, заключение договоров с дольщиками на участие в долевом строительстве и привлечение застройщиками денег дольщиков противоречит требованиям статьи 10 закона», - указывает первый замакима.

Кроме того, по данным акимата, у ЖСК «Төленді» отсутствуют разрешительные документы на возведение многоквартирного жилого комплекса; у ТОО «Аль Баракат Компани» отсутствуют разрешительные документы на возведение ЖК «Прага» и ЖК «Шарджа».

«На сегодня земельный участок по ЖК «Шарджа» в районе поселка Промышленный предоставлен ТОО «Елорда-Даму» в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье-2020», - сообщается в ответе.

В свою очередь, прокуратура Астаны в ответ на запрос КазТАГ указала, что следственным управлением ДВД Астаны «в связи с поступившими обращениями акимата и ГУ «ДГАСКиЛ» (департамент госархстройконтроля и лицензирования - КазТАГ) в отношении ТОО «Аль Баракат Компани» и ЖСК «Төленді» возбуждены уголовные дела по ст. 24 ч.3, 176 ч.3 п. «б» УК РК».

Письменный запрос в адрес руководителя компании «Төленді» остался без ответа. В устной беседе с корреспондентом КазТАГ заместитель генерального директора ЖСК Тыныс Диас пояснил, что ему не известны основания, на каких возбуждено уголовное дело. Он признал, что компания не имеет разрешения на строительство и лицензии на привлечение денег дольщиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.