USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Терроризм - вполне реальная угроза для Центральной Азии

Это связано со слабой идеологической политикой стран этого региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Терроризм - вполне реальная угроза для Центральной Азии- Kapital.kz

На днях представители Исламского государства (ИГ) угрожали разжечь войну на российском Кавказе. Также боевики грозятся активизировать свою деятельность в странах Центральной Азии. По мнению политолога и директора общественного фонда «Real Politik» Серика Бельгибая, все заявления, которые, так или иначе касаются ИГ, к Казахстану можно отнести лишь с оговорками. 

«В Ираке и Сирии ИГ активно развернулись. Там подобный конфликт назревал давно, еще со времен Хуссейна. При нем шииты оказывались под серьезным давлением, теперь ситуация совершенно иная. В какой-то степени это конфликт между суннитами и шиитами, если говорить о Ближнем Востоке», - сказал аналитик в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz. 

В России, продолжает он, также существует риск активизации терроризма и подобных ИГ организаций. 

«Не обязательно это будет регулироваться из центра ИГ. Возможно, что это будут местные организации. Тем более на Северном Кавказе они существуют», - говорит Серик Бельгибай. Что касается нашей страны, то здесь, по словам политолога, борьба с экстремизмом, зачастую, представляет собой охоту на ведьм. 

Реально опасаться военизированных атак исламистов стоит и нам, и нашим соседям по региону, считает политолог Расул Жумалы. По его мнению, в данном случае, лучше «эту угрозу переоценить, чем недооценить». Эксперт напоминает прошлые конфликты в Центральной Азии, где активно участвовали исламисты. 

«Прецеденты уже были, причем близко к нашим границам. В Афганистане, когда Талибан был особенно активен, они предпринимали попытки прорваться вглубь Центральной Азии. Еще можно вспомнить взрывы в Ташкенте, события 2005 года в Андижане, 2011-2012 годы, когда была серия терактов в Казахстане. Все это звенья одной цепи. Я не говорю, что все это координируется из какого-то единого центра, но цель всех этих акций, движений и войн одна – создание Исламского Халифата, государства, как угодно», - сказал Расул Жумалы в разговоре с корреспондентом Kapital.kz. 

За подобными ИГ организациями, как считает Расул Жумалы, стоят богатые монархии Персидского Залива. Сейчас, подчеркнул эксперт, их спонсорство приносит плоды, что видно на примере Сирии и Ирака. 

«Там мы видим сильную структуру, которая имеет финансы, в том числе от нефти, и которая популярны в исламском мире. Мы видим, что из пятидесяти стран мира туда едут люди воевать. Не факт, что подобные организации ограничатся Ближним Востоком. У нас нечто подобное может случиться в Узбекистане», - отметил Расул Жумалы. 

Дело в том, поясняет он, что в Средней Азии государства слабы идеологически. 

«Только нейтральный Туркменистан и Казахстан - из-за географической удаленности от очагов угрозы - могут бояться в меньшей степени», - говорит он.

Тем не менее, резюмирует эксперт, угроза есть. В нашем регионе у соседских стран не по всем вопросам имеются общие интересы. 

«К тому же - невысокий уровень спецслужб. Даже Россия, где уровень спецлужб выше, с трудом борется с подобными организациями на том же Северном Кавказе. Среди других возможных катализаторов добавляются социально политические моменты, бедность. Я считаю к этому вопросу необходимо отнестись серьезно. В свое время говорилось, что у нас терроризм не пройдет, что это невозможно. Но он прошел», - заключил Расул Жумалы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.