USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Почему простаивает большинство объектов Азиады?

При этом чаще всего спортсмены продолжают тренироваться за границей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему простаивает большинство объектов Азиады?- Kapital.kz

В наследство от прошедшей три года назад Зимней Азиады в Казахстане остались громадные спортивные объекты. Планировалось, что эти объекты будут развивать спорт в стране и привлекать туристов. Однако многие спортсмены-зимники продолжают тренироваться за границей, а большая часть объектов либо простаивает, либо используется не по назначению. Такую ситуацию прокомментировал начальник отдела по работе со СМИ Ледового дворца «Алау» Кирилл Пяртель.

В отличие от других объектов уникальный дворец «Алау» остался в руках государства, он содержится за счет денег акимата Астаны.

«Это не правильно говорить, что все объекты строились именно к Азиаде, наш дворец начали возводить еще в 2007 году. И когда увидели его потенциал, было принято решение о проведении Азиады. Дворец строил голландский архитектор Бертус Баттер, он же, кстати, автор ледового комплекса в Сочи», – рассказал Кирилл Пяртель.

Правда, в Сочи после Олимпиады дворец разобрали, в Голландии так и не рискнули подобное строить. Причем голландский проект стоил 40 млн. долларов, а казахстанский по первоначальному плану – 140 млн. Содержание такой махины – не дешевое удовольствие. В день «Алау» обходится в 2 млн. тенге. Только на залив трех катков уходит 400 тонн воды. Общая площадь дворца составляет 9 тыс. квадратных метров. При этом отапливается здание с помощью локальной котельной. Местные энергетики уже подсчитали: если бы в качества топлива использовали не солярку, а газ, то экономия сократила бы расходы в шесть раз. Но пока этот вопрос не решается.

7502fb201f7bd651a48b000a6b1.JPG


0eb524100870a278980079968dd.JPG

Между тем, во дворце «Алау» бесплатно тренируются 900 детей в секциях пяти видов спорта. Здесь же проходят сборы казахстанских команд, успешно прошли три кубка мира по конькобежному спорту, ледовые шоу. В настоящее время идет подготовка к Чемпионату мира, который пройдет в феврале 2015 года. Правда, рекорд за все время был установлен только один на три тысячи метров в равнинных условиях.«Наш директор Наиль Нуров постоянно говорит, что ледовый дворец должен становиться только лучше. Чтобы заработать, мы проводим ледовые шоу, массовые катания, в прошлом году дворец посетили 120 тыс. человек, это гораздо больше чем на «Медеу». У нас самые низкие цены от 250 тенге до 1 тыс. 500 тенге за два часа. Аренда для спортсменов при этом стоит в два раза выше, потому тренироваться им выгоднее за границей. С этого года решили эксплуатировать ледовый дворец и летом – провели массовые соревнования по настольному теннису. До выставок кошек и собак, конечно, опускаться не станем, будем искать варианты проведения соревнований по летним видам спорта. Но без помощи государства нам не справится», – добавил он.

Другие спортивные объекты похвастать такой эксплуатацией не могут. В том же дворце спорта имени Балуана Шолака соревнования, если и проводятся то не зимние. Ректор Академии туризма и спорта Кайрат Закирьянов в связи с этим уже предложил передавать все сооружения государству. В ближайшее время он будет выступать с этим предложением в правительстве. Тем временем, в Алматинской области идет полное строительство нескольких глобальных объектов к Зимней Универсиаде-2017 года. Самым дорогостоящим станет трасса для санного спорта, по предварительным подсчетам она может обойтись бюджету в 56 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.