USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

ТС позволит эффективно использовать бюджет

Такой эффект принесет развитие госзакупок в ТС, отметила ответсекретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТС позволит эффективно использовать бюджет - Kapital.kz

Обеспечение равного доступа к рынку государственных закупок внутри Таможенного союза (ТС) позволит увеличить рынок сбыта за счет закупок государственных структур трех стран. Это, по мнению ответственного секретаря Министерства финансов РК Натальи Коржовой, позволит более эффективно расходовать бюджетные ресурсы. Об этом она заявила на Девятой международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» в Москве, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Одним из самых новых, исключительно важных направлений для всех трех государств, входящих в ЕАЭС, это рынок государственных закупок. В свете полномасштабной работы по индустриализации страны, для Казахстана, как и для наших партнеров, обеспечение равного доступа к рынку государственных закупок внутри Таможенного союза позволит увеличить рынок сбыта за счет закупок государственных структур трех стран. Такие условия закупок позволят более эффективно расходовать бюджетные ресурсы, качественно повысить уровень активов государственного сектора. На мой взгляд, это очевидный потенциал для развития товаропроизводителей. Рынок госзакупок России и Республики Беларусь в 26 раз превышает рынок Казахстана и ежегодный оборот в рамках рынка госзакупок составляет около 198 млрд долларов. И конечно, такое динамичное развитие рынка Таможенного союза и Единого экономического пространства позволит не только нам, но и третьим странам судить о привлекательности создаваемого евразийского союза и проявлять интерес в развитии сотрудничества с ним», - отметила Коржова. 

По ее словам, взаимное открытие границ между странами ЕАЭС позволило стимулировать развитие торговли, загрузить производственные мощности и, как следствие, способствовало снижению уровня безработицы, в том числе и Казахстане, в самый острый период глобального экономического кризиса. «Свидетельством тому являются такие показатели как товарооборот между Белоруссией, Россией и Казахстаном, который с момента создания Таможенного союза почти удвоился. Объем товарооборота в 2013 году составил 64,2 млрд долларов. Надо сказать, что для Казахстана участие в союзе означает развитие одного из самых значимых для нас направлений – развитие обрабатывающей промышленности через расширение рынков сбыта, привлечение инвестиций в сектор переработки. С момента создания Таможенного союза почти вдвое возросли объемы иностранных инвестиции в обрабатывающую промышленность Казахстана до 3,4 млрд долларов в 2012 году против 1,8 млрд. долларов в 2009-ом году. При этом общие объемы прямых инвестиций выросли на 34% и достигли 28 млрд долларов», - подчеркнула Коржова.

Также она отметила, что наряду с этим увеличился экспорт кондитерских изделий. «К примеру, экспорт шоколада вырос в 3 раза, в 11 раз возросли объемы экспорта трансформаторов, в 16 разу увеличился экспорт цемента. Наблюдаются положительные тенденции в развитии производства транспортных средств, готовых изделий из черных металлов, пластмассы, резины, бумаги, бытовой техники», - подчеркнула Коржова.          

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.