USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

Изменение тарифов будут отслеживать эксперты

В Казахстане намерены повысить прозрачность тарифообразования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Изменение тарифов будут отслеживать эксперты - Kapital.kz

Экспертные советы будут наблюдать за тарифообразованием монополистов в РК. Об этом говорится в новом законопроекте. Документ предусматривает повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий, передает КазТАГ. 

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков» в мажилисе презентовал первый вице-министр национальной экономики Марат Кусаинов.

«Предусматривается повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий - путем создания экспертного совета для проведения экспертизы тарифов с участием их членов на всех уровнях утверждения тарифов», - сказал Марат Кусаинов.

По его словам, также документ предусматривает повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий. Для этого предполагается введение обязанности для доминантов в сфере электроэнергетики проводить публичные слушания с участием депутатов, представителей государственных органов, потребителей и их общественных объединений, независимых экспертов. Также предусмотрено совершенствование механизма проведения публичного слушания и ежегодного отчета субъектами естественных монополий перед потребителями.

В документе рассмотрено и введение обязанности субъекта естественной монополии размещать информацию о загруженности сетей, мощностей и пропускных способностей, об исполнении инвестиционной программы, тарифной сметы на интернет-ресурсах субъекта естественных монополии либо на веб-сайте уполномоченного органа.

Согласно справке к законопроекту, он предусматривает исключение необоснованных затрат и оптимизацию тарифных процедур. В частности планируется: исключить из тарифа затраты на финансовую и техническую экспертизы (техническая экспертиза будет проводиться только для региональных электрораспределительных компаний - РЭК); исключить затраты на аудит, оставив их проведение только акционерным обществам; исключить план мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, отчета о реализации плана мероприятий по их ликвидации, при этом монополисты не должны допускать сверхнормативных потерь.

Кроме того, предусматривается ряд мер по защите прав потребителей.  

Четвертый блок поправок направлен на упрощение процедур рассмотрения заявок и принятия решений уполномоченным органом путем: предоставления возможности субъектам естественных монополий подачи заявки в электронном формате; перехода на уведомление при осуществлении субъектами естественных монополий иной деятельности, технологически связанной с регулируемыми; выведения транзита и экспорта нефти и газа из сферы естественных монополий.

Пятый блок поправок предусматривает установление компетенции уполномоченного органа на разработку стандартов оказания услуг потребителям субъектами естественных монополий; утверждение порядка перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха и возврата средств потребителям по результатам перерасчета; утверждение порядка согласования годовой смены затрат, направленных на текущий ремонт и другие ремонтно-восстановительные работы, за исключением РЭК.

Законопроект согласован с заинтересованными государственными органами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.