USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Экономика ЕАЭС занимает 6-е место в мире

Совокупный ВВП трех стран составляет $3 трлн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика ЕАЭС занимает 6-е место в мире - Kapital.kz

Экономика Евразийского экономического союза (ЕЭС) с ее совокупным ВВП почти в $3 трлн занимает 6-е место в мире, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

По словам члена коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, выступившего на IV московском международном финансовом форуме «Мосинтерфин-2014», еще 1 трлн. долларов ожидается к 2030 году вследствие интеграционного эффекта. На страны ЕЭС приходится более 1 тыс. банков с совокупным капиталом порядка 250 млрд. долларов, с активами порядка 2 трлн. долларов и совокупным объемом фондового рынка порядка 1 трлн. долларов, передает КазТАГ

Кроме того, представитель ЕЭК отметил, что в договоре о ЕЭС в целях создания единого финансового рынка содержатся такие новшества, как понятие «общий финансовый рынок»; зафиксировано поэтапное устранение изъятий и ограничений, которые определены индивидуальными национальными перечнями в таком чувствительном секторе, как банковский. В частности, согласно договору, страны после завершения гармонизации законодательства в 2025 году примут решение о полномочиях и функциях (предположительно регулятивных) наднационального органа по регулированию финансового рынка с местонахождением в Алматы.

Также сообщается, что ЕЭК подготовила два соглашения - о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, которые находятся на внутригосударственном согласовании. Комиссией совместно с регуляторами разрабатывается план гармонизации законодательства в области финансовых рынков - «дорожная карта» по гармонизации законодательств трех стран в финансовой сфере.

По словам Тимура Сулейменова, в настоящий момент в трех странах действуют различные программные документы, принятые в разное время и на разном уровне по развитию банковского, страхового сектора и рынка ценных бумаг, которые в основном ориентированы на внутреннее развитие и не в полной мере учитывают интеграционные цели.

«В этой связи ЕЭК по согласованию с регуляторами трех стран и другими заинтересованными сторонами приступила к выработке единой стратегии развития финансовых рынков общего экономического пространства. Предполагается, что эта работа будет завершена к 2016 году и будет содержать практические меры для развития общей финансовой системы стран ЕЭС.

«Стратегия развития финансовых рынков стран-членов ЕЭП позволит определить ориентиры развития интеграционных процессов на перспективу и согласовать долгосрочную политику стран в области развития финансовых рынков», - уточнил он.

В своем выступлении представитель ЕЭК затронул тему проведения согласованной налоговой политики в ЕЭС, которая является одним из важнейших условий создания единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Так, по мнению Т. Сулейменова, единое налоговое пространство союза должно включать в себя применение общих принципов косвенного налогообложения во взаимной торговле, сближение норм налогового администрирования и организацию информационного обмена между налоговыми органами наших стран.

«В положениях раздела XVII «Налоги и налогообложение» договора о ЕЭС заложена стратегия стран-членов ТС и ЕЭП, которая направлена на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и устранение налоговых барьеров. В частности, предусмотрено, что страны-члены ЕАЭС определяют направления взаимодействия налоговой политики в части гармонизации и совершенствования налогового законодательства, включая механизм взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, сближение ставок по наиболее чувствительным подакцизным товарам», – поясняется в сообщении.

В области валютной политики на современном этапе развития Евразийского экономического союза акцент делается на ее координации и согласовании в целях повышения доверия к национальным валютам стран-членов как на внутреннем валютном рынке каждого государства, так и на международных валютных рынках, отметил министр ЕЭК. Как сообщается, в настоящее время проведена кодификация международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП по вопросам валютной политики; подготовлен раздел XIV «Валютная политика» договора о ЕЭС и приложение 15 к нему.

«В разделе закреплено намерение стран поэтапно осуществлять гармонизацию и сближение подходов к формированию и проведению валютной политики в объеме, соответствующем сложившимся макроэкономическим потребностям интеграционного сотрудничества. При этом будет продолжена работа по созданию организационно-правовых условий для расширения сотрудничества в валютной сфере», - говорится в информации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.