USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

ТС дает огромные возможности производителям

Об этом президент Нурсултан Назарбаев сказал в ходе встречи с бизнесменами и аграриями Северо-Казахстанской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТС дает огромные возможности производителям- Kapital.kz

Аграриям необходимо развивать переработку сельскохозяйственной продукции и активнее применять современные технологии. О развитии отрасли шла речь в ходе встречи главы государства Нурсултана Назарбаева с  предпринимателями и сельхозпроизводителями Северо-Казахстанской области. 

Перед встречей президент РК ознакомился с состоянием зерновых посевов на полях ТОО «Кутузовка-Алиби», а также образцами продукции, производимой сельхозпроизводителями региона. В текущем году площадь посевов сельскохозяйственных культур области составила 4,3 млн. га, субсидии для отрасли достигли порядка 17 млрд. тенге.

В ходе беседы президент Казахстана отметил, что, несмотря на большую загруженность, он ежегодно находит время для посещения сельскохозяйственных областей страны, чтобы быть в курсе всех изменений.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в настоящее время государством оказывается всесторонняя поддержка аграрному сектору.

«Запущена программа развития аграрного сектора до 2020 года. Одним из ее ключевых направлений является повышение производительности труда в сельском хозяйстве. Это очень важная и большая работа», - сказал глава государства.

В ходе беседы было также отмечено, что в аналогичных климатических условиях в Канаде собирается порядка 20-25 центнеров зерна с гектара, в то время как в Казахстане средняя урожайность не превышает 15 центнеров. Нурсултан Назарбаев призвал аграриев активней применять передовые технологии и современные методы работы.

Другим важным вопросом, требующим постоянного внимания, президент Казахстана назвал развитие переработки сельскохозяйственной продукции.

«Мы стали перерабатывать пшеницу в муку, но нужно идти дальше, производить макароны и другое, то есть думать о повышении добавочной стоимости нашей продукции. Сейчас в рамках Таможенного союза перед казахстанскими производителями открыты огромные возможности, которыми необходимо пользоваться. В скором времени отечественной продукции будет открыт путь через Иран в Персидский залив. Поэтому нам следует производить больше экспортоориентированной продукции», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание и на необходимость развития животноводческой отрасли.

«Легче посеять и убрать, но мы должны думать и о том, что производство тонны мяса в пять раз эффективней производства тонны зерна. Это влияет на занятость и рост доходов сельского труженика, который будет занят и летом и зимой», – сказал президент Казахстана.

Кроме того, был затронут и вопрос развития социальной сферы. Глава государства призвал руководителей агропредприятий сделать все необходимое, чтобы жители сел имели такой же высокий социальный статус, как и жители городов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.