USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Инвесторы оживились после вступления Казахстана в ТС

Казахстан Инжиниринг и бизнесмены из Испании договорились о сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы оживились после вступления Казахстана в ТС - Kapital.kz

В Петропавловске подписан меморандум о сотрудничестве между национальной компанией «Казахстан Инжиниринг» и бизнесменами из Испании.

На базе производственных мощностей АО «Мунаймаш» в рамках меморандума планируют открыть производство запорной арматуры для нефте- газо- и водопроводов. AMPO Co. – мировой лидер производства высокотехнологичных трубопроводов любого типа. Компания имеет десятки заводов по всему миру. К Казахстану испанцы приглядываются уже три года, ищут наиболее подходящее производство для строительства очередного завода. В итоге остановили свой выбор на Петропавловске.

«Мы больше видим тут возможностей, чем проблем. Это хорошее место, которое отвечает требованиям с точки зрения логистики и строительства. В течение шести недель будет готов бизнес-план, а далее начнем работать. Для сравнения можно взять последний наш завод, построенный в Индии. Мы возвели его за два года, вложили туда 10 млн. евро, в итоге там сейчас работает 200 человек», – комментирует президент по инвестициям компании АМРО S Джон Агирре.

75f13faa1f1b77eb0dd6aeaf416.JPG

d10081ee4fc0230415cf708ea83.JPG

c22a3decb7c1eabca6a791005e9.JPG

«Мунаймаш» расположен на территории бывшего военного завода, который занимает четыре гектара. В настоящее время половина этой территории пустует, на остальной части расположено производство по выпуску штанговых насосов для нефтедобывающих месторождений Казахстана и России. Оборот компании в этом году составит 3,5 млрд. тенге. В следующем году планируется увеличить этот показатель до 7 млрд. тенге.

«От бизнес-плана будет зависеть конкретное место будущего производства. Это может быть и расширение «Мунаймаша», рядом с заводом, на другой территории, но все будет однозначно в пределах Петропаловска. Немаловажно и то, что все наши партнеры знают, что мы живем теперь в условиях экономических союзов и будущие производства должны выдерживать новые критерии», – отметил управляющий директор НК «Казахстан инжиниринг» Ерлан Идрисов.

В Петропавловск испанских инвесторов привез известный велогонщик Андрей Кашечкин, который уже много лет параллельно занимается консультированием бизнесменов. Спортсмен также отметил, что с вступлением в Таможенный союз, инвесторы стали проявлять больший интерес к Казахстану.

90b8904fec3ef5ad319663f5c89.JPG

«Территории стран СНГ сегодня имеют идеальный климат для инвестиций. Причем интерес проявляют не к России, Беларуси, а именно к Казахстану», – добавил Андрей Кашечкин.

Между тем в Северо-Казахстанском регионе рады любому инвестору. Область традиционно замыкает рейтинги инвестиционной привлекательности. На последнем месте она и по уровню средней региональной зарплаты, который составляет сейчас 60 тыс. тенге.

«Мы обратились к инвесторам, пригласили посольства и они начинают к нам приезжать. Уже приезжал посол Бельгии, ожидаем посла Польши. В ноябре мы проведем тут инвестиционный форум. Интерес есть к сельскому хозяйству, горнодобывающей промышленности. Уже было реализовано 29 проектов на 28 млрд. тенге, есть интерес еще к 80 проектам на 100 млрд. тенге», – проинформировал аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

e76845b6f8e914989e08657bc1e.JPG

По его словам, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию золотодобывающий завод.

«По оценкам геологоразведки, в области есть более 2 тонн запасов товарного золота. В начале следующего года планируют выпустить первую золотую продукцию. В ближайшие годы в регионе будет построена и фабрика по обогащению циркония. Есть крупный проект по производству олова, инвесторы наметили его запуск на 2018 год», – рассказал о перспективах работы аким региона.

Аким области, который был назначен в конце мая после коррупционных скандалов своих предшественников, отметил несколько проблем, которые заметно тормозят развитию всего региона и отпугивают инвесторов. Это плохие дороги, водоснабжение и старый аэропорт, который может принимать только небольшие самолеты. 197 населенных пунктов в регионе не имеют центрального водоснабжения, в 19 населенных пунктах вода привозная, большая часть дорог разрушена, по этой причине 25% поселков не охвачены пассажирским транспортом.

«Ремонт дорог решили делать методом холодного ресайклинга, что даст экономию в три раза. Разрабатываем проектно-сметную документацию по проведению водопроводов. Также из бюджета получили 500 млн. тенге на технико-экономическое обоснование местного аэропорта. В следующем году там начнутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и ремонт пассажирского терминала», – наметил будущую работу аким области Ерик Сулатанов.

Между тем в Казахстане работают свыше 20 тыс. предприятий с участием иностранного капитала, в том числе 7 тыс. – в несырьевых отраслях. Всемирный Банк уже включил Казахстан в число 20 стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. Лидером по объему инвестиций стала горнодобывающая отрасль. Инвестиции в данную отрасль составили 60%. Перерабатывающая промышленность получила пятую часть инвестиций, металлургия – 9%. Инвесторы стали интересоваться и несырьевым рынком – текстильным производством, автомобильным и фармацевтическим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.