USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Переработка нефти будет увеличена

Для насыщения внутреннего рынка Казахстана топливом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Переработка нефти будет увеличена- Kapital.kz

АО «НК «КазМунайГаз» и министерство энергетики Казахстана планируют увеличить объемы переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах на 90-100 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании.

«Дополнительно КМГ совместно с министерством энергетики для насыщения внутреннего рынка РК в условиях экономической неэффективности импортных поставок нефтепродуктов, прорабатывают возможность увеличения переработки нефти на НПЗ РК в сентябре 2014 года на 90-100 тыс. тонн», - говорится в сообщении, пишет ИА Новости-Казахстан.

В Казахстане действуют три основных НПЗ, которые суммарно ежегодно производят порядка 1,9 млн. тонн автобензина марки АИ-92 и 4 млн. тонн дизельного топлива. Ежегодное потребление автобензина марки АИ-92 составляет порядка 2,8 млн. тонн и дизельного топлива порядка 4,6 млн. тонн.

«Исторически дефицит между производством и потреблением покрывался за счет поставок нефтепродуктов из РФ. Между РФ и РК ежегодно подписывается индикативный баланс, который устанавливает объем топлива... Все, что будет завезено свыше, будет облагаться экспортной пошлиной в России», - пояснили в ведомстве.

Индикативный баланс нефтепродуктов на 2014 год составляет 470 тыс. тонн дизельного топлива и 670,8 тыс. тонн АИ-92, но уже к маю 2014 года вместо запланированных 263,8 тыс. тонн в Казахстан было ввезено 306,8 тыс. тонн АИ-92. «Без ограничений со стороны государства это привело бы к тому, что уже осенью казахстанцы вынуждены были бы платить за бензин по цене с учетом пошлины. В конце июля запрет на импорт из РФ был снят в связи с текущей рыночной ситуацией. Вместе с тем, с июня произошло резкое удорожание нефтепродуктов в РФ… Т.е. сложилась ситуация, при которой частным участникам рынка стало экономически неэффективно покупать российские нефтепродукты с учетом текущих розничных цен на АИ-92 и дизельное топливо в РК», - говорится в сообщении.

«Несмотря на возможный отрицательный экономический эффект, с целью насыщения внутреннего рынка КМГО в июне-июле 2014 года ввезло в РК 27,3 тыс. тонн АИ-92 и 40 тыс. тонн дизельного топлива», - отметил заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз – ПМ» Ерлан Койбагаров.

При этом запасы АИ-92 на нефтебазах и НПЗ РК достаточны для обеспечения потребностей регионов в течение 9-10 дней». Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ РК составляет 5,5-5,8 тыс. тонн, кризиса на розничном рынке ГСМ в Казахстане не ожидается», - подчеркнули в ведомстве.

С 21 августа в Казахстане бензин марки Аи-93 подорожал почти на 11% - до 128 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.